Onde Está Meu Trio

Carnaval do Pelô terá BaianaSystem, Maglore e mais de 70 atrações; veja programação

Mais de 73 atrações vão animar o palco principal e largos do Pelourinho durante o Carnaval

Redação iBahia (redacao@portalibahia.com.br)
- Atualizada em


O governador Rui Costa anunciou, na tarde desta terça-feira (30), as atrações que vão animar o circuito Batatinha, no Pelourinho. Na grade estão nomes como o de Baiana System, Maglore, Riachão e Ana Mammeto. Ao todo, 73 artistas vão animar a festa no Centro Histórico. 

BaianaSystem será uma das atrações do Carnaval do Pelô

Durante a coletiva, o governador falou que o investimento nesse ano é para fortalecer os blocos afros e o carnaval "pipoca". "O carnaval garante grandes e boas atrações. Nesses três últimos anos eu tenho afirmado e, neste quarto ano, em particular, afirmo que nós temos que renovar e trazer as origens do Carnaval da Bahia", afirmou Rui.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA DO CIRCUITO DODÔ (BARRA-ONDINA)

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO DO CIRCUITO OSMAR (CAMPO GRANDE)

Neste ano, o Governo da Bahia vai homenagear os 220 anos da Revolta dos Búzios. O movimento, também conhecido como Revolta dos Alfaiates e Conjuração Baiana, será o tema da decoração das ruas do Centro Histórico de Salvador. Confira a programação completa da festa:

Quinta-feira

Terreiro de Jesus
3º Encontro de Microtrios e Nanotrios

Batatinha

19:00h - Peixinho Elétrico

Banda Marana

20:00h - Expressão Negra

Nildes Vieira E Banda Expressão

20:30h - Bloco De Reggae Cabeça De Gelo

Cabeça De Gelo

20:45h - Chamego Afro

21:00h - Arca Do Axé

Banda Arca Do Axé E Convidados

21:15h - Bloco Idará

Banda Afro Idará

21:30h - Araiyê

Banda Araiyê E Convidados

21:45h - Kayala Da Bahia

Banda Kayala

22:00h - Diamante Negro

22:15h - Skar Reggae

Banda Ska Reggae E Convidados

22:30h - Korin Nagô

Korin Nagô - 22:45h

Rolinha Preguiçosa

Banda Rolinha

23:00h - Surf Reggae

Banda Surf Reggae

23:15h - Malcon X

Banda Malcon X

23:30h - Bloco Bom Demais

23:45h - Nova Flor

Sexta-feira

Largo do Pelourinho
19h - Lazzo Matumbi
21h30 - Amanda Santiago

Pedro Archanjo

17h - Zelito Miranda
19h30 - Orquestra Compassos
22h - Banda Ruy Tapajós

Tereza Batista
14h - Val Macambira
19h30 - Africania
21h30 - A Unidade
0h - Jorge Zarath

Quincas Berro D'Água
19h - Banda Plano Inclinado
21h30 - Batuque de Negro
0h - Barca Folia no Pelô

Batatinha

16:00h - TEMPLO DOS ORIXÁS

TAHYNIS BALANÇO / KATIA KALLIO

16:15h - RELIQUIAS AFRICANAS

16:30h - BAHIA EM CENA

BANDA ODARA AYIÊ E CONVIDADOS

16:45h - AMIGOS DO BABÁ

JOSUÉ DO BABÁ / BANDA PERCUSSIVA AXÉ BABÁ

17:00h - CONEXÃO TRIBAL

BANDA PERCUSSIVA

17:15h - USINA DO SAMBA

BANDA USINA DO SAMBA

17:30h - CORISCO

SAMBA CORISCO

17:45h - AFRO LIBERDADE

18:00h - DANDARA

BANDA PERCUSSIVA / SAMBA DE RODA E CONVIDADOS

18:15h - POVO DE SANTO

POVO DE SANTO

18:30h - FALA MEU LOURO

18:45h - JOGO DO IFÁ

BANDA JOGO DO IFÁ E CONVIDADOS

20:00h - IMPACTO SONORO

EDYBINHO CHACOAH E BANDA

20:15h - AGBARA

20:30h - ALABÊ

20:45h - MUTUÊ

21:15h - BOMBOCADO

21:30h - OLORUM BABA MI

LUCIMAR O DENGUINHO DA BAHIA / BANDA OLORUM / JOELMA HIS /

SANDRO RAMOS

21:45h - AFOXE BABA AFOMÃ

BANDA FOLIA AFOMAN

22:00h - AS INCABULADAS

NO STYLLO / THIAGO AQUINO



Sábado

Largo do Pelourinho
19h - Afrocidade, Luedi Luna e Xênia França
21h30 - Manuela Rodrigues, Cláudia Cunha e Sandra Simões

Pedro Archanjo
15h30 - Dorémilá
19h30 - Sambone Pagode Orquestra
22h - Márcio Melo
0h - Gerônimo Santana

Tereza Batista
16h - Banda DNA Urbano
20h - Carlos Pitta & Bando Anunciador
22h30 - Ricardo Marques e Ligação 70

Quincas Berro D'Água
19h - Levi Barbosa
21h30 - Aila
0h - Barca Folia no Pelô

Batatinha

16:00h - SAMBETÃO

16:15h - FILHAS DE GANDHY

BANDA FILHAS DE GANDHY

16:30h - BAHIA EM CENA

BANDA ODARA AYIÊ E CONVIDADOS

16:45h - O MANGUE

17:00h - ACARÁ

BANDA SÊTROPEIRO E SAMBA MULHERES DE BOIADEIRO

17:15h - MUNDO NEGRO

BANDA MUNDO NEGRO

17:30h - LEVADA DO JEGUE

17:45h - FILHOS DE JHÁ

18:00h - KIZUMBA

18:15h - ALERTA MENTE NEGRA

BANDA ALERTA E CONVIDADOS

18:30h - TOMALIRA

BANDA TOMALIRA

18:45h - ORIOBÁ

19:00h - LAROYÊ ARRIBA

BANDA LAROYÊ

19:15h - SWING DO PELO

SWING DO PELÔ

19:30h - GINGA DO NEGRO

19:45h - CHABS'C

20:00h - MUZENZA

BANDA MUZENZA

20:15h - KORIN NAGÔ

KORIN NAGÔ

20:30h - FILHOS DE MARÉ

20:45h - MALCON X

BANDA MALCON X


Domingo

Largo do Pelourinho
20h - Mateus Aleluia, Rita Benneditto e Ana Mametto
22h30 - Ronei Jorge, Gilvani Cidreira e Maglore
01h - Baiana System

Pedro Archanjo
15h30 - P.U.M.M - Por Um Mundo Melhor
19h - Zeca Freitas
21h30 - Missinho

Tereza Batista
20h - Carlos Pitta & Bando Anunciador
22h30 - Zabah Bush

Quincas Berro D'Água
18h30 - Lateral Elétrica
21h - Kelly Cristina
23h - Marizélya

Batatinha

16:00h - ZUM ZUM MEL KIDS

16:15h - CHABS'C

16:30h - ABI SI AIYÊ

BANDA ABI SI AIYÊ

16:45h - KIZUMBA

17:00h - LUAÊ

BANDA DE PERCUSSÃO AFOXÉ LUAÊ

17:15h - OLORUM BABA MI

LUCIMAR O DENGUINHO DA BAHIA / BANDA OLORUM / JOELMA HIS /

SANDRO RAMOS

17:30h - BOLA CHEIA

17:45h - SÓ SAMBA DE RODA

SÓ SAMBA DE RODA URBANO / ALAN PRETO CARO

18:00h - BIG BLOCO DO GUETO

CORAL C@NTART / BANDA BIG SHOW / CIA DE DANÇA BBG

18:15h - LEVA EU

BANDA LEVA EU

18:30h - VAMOS NESSA

18:45h - BLOCO FOGUEIRÃO

19:00h - BLOCO IDARÁ

BANDA AFRO IDARÁ

19:15h - CARNAPELÔ

BANDA CARNAPELÔ

19:30h - BLOCO JAKÉ

SAMBA JAKÉ JUNINO

19:45h - DANÇA BAHIA


Segunda-feira


Largo do Pelourinho
17h - Hugo Sanbone, Márcia Short e Aloísio Menezes
19h30 - Luciano Calazans, Fernando Nunes e Gigi Cerqueira
22h30 - Alexandre Leão, Moreno Veloso e Davi Moraes

Pedro Archanjo
15h30 - Gatos Multicores
19h30 - Orquestra Popular de Maragogipe
21h30 - Jô Kallado

Tereza Batista
17h - Pali
20h - Carlos Pitta & Bando Anunciador
22h30 - Tallowa

Batatinha

15:00h - PULANDO E BRINCANDO

15:15h - IBÉJI - AFRO

BANDA PERCUSSIVA IBÉJI

16:00h - FILHOS DE KORIN EFAN

16:15h - TAMBORES E CORES

RAFAEL MANGÁ

16:30h - ALABÊ

16:45h - EXPRESSÃO NEGRA

NILDES VIEIRA E BANDA EXPRESSÃO

17:00h - AFROBOGUM

BANDA AFROBOGUM

17:15h - LAROYÊ ARRIBA

BANDA LAROYÊ

17:30h - INSABÁ MAZÁ

17:45h - BLOCO DA CAPOEIRA

CHARANGA

18:00h - SKAR REGGAE

BANDA SKA REGGAE E CONVIDADOS

18:15h - FILHOS DE JHÁ

18:30h - BOMBOCADO

18:45h - NÃO DEIXE O SAMBA ACABAR

19:00h - MANIA DE SAMBAR

BANDA ESTRELA PRINCIPAL E CONVIDADOS

19:15h - AFOXÉ ÒMÓ ÌZÓ

BANDA FILHO DO FOGO

19:30h - AFOXE BABA AFOMÃ

19:45h - POVO DE SANTO

Quincas Berro D'Água
19h - Na Levada
21h30 - Grupo Viola de Doze

Terça-feira

Largo do Pelourinho
19h - Riachão, Ana Paula Albuquerque e Paulinho Timor e Os Bambas de Samba
21h30 - Mazzo Guimarães, Luciano Salvador e Simone Mota

Pedro Archanjo
15h30 - Grupo Canela Fina
19h30 - Orquestra Sérgio Benutti
22h - Vivendo do Ócio

Tereza Batista
15h - Nova Era
17h30 - Baco Exu do Blues
20h - Carlos Pitta & Bando Anunciador

Quincas Berro D'Água
18h - Salada Mista
20h30 - Grupo Sangue Brasileiro

Batatinha

14:00h - CANELIGHT

FANFARRA CANELIGTH

15:00h - TODO MENINO É UM REI

SAMBA DE FAROFA / OS ALABES DE JERUSALÉM

15:15h - AS EXCLUSIVAS INFANTIL

17:00h - SWING DO PELO

SWING DO PELÔ

17:15h - LUAÊ

BANDA DE PERCUSSÃO AFOXÉ LUAÊ

17:30h - FILHOS DE NANÃ

17:45h - SAMBATERRAMAR

SAMBA DE CHULA COM CARLINHOS BOCA

18:00h - FILHOS DE KORIN EFAN

18:15h - FILHOS DE OMOLUM

BANDA AFOXÉ FILHOS DE NANÃ / BANDA PURO PRAZER

18:30h - AFOXÉ ILÊ OYÁ

BANDA OYÁ

18:45h - FURACÃO 2001

BANDA RAIZES DO LESSA

19:00h - TEMPERO DE NEGRO

19:15h - OBÁ DE XANGÔ

19:30h - OLORUM BABA MI

19:45h - MALÊ DEBALÊ

BANDA AFRO SHOW MALÊ

20:00h - KORIN EFAN

BUMBA MEU BOI

20:15h - AMBIENTAL E ECOSSISTEMA

20:30h - BLOCÃO DA LIBERDADE

20:45h - BLOCO FOGUEIRÃO

SAMBA FOGUEIRÃO

21:00h - KAMBALAGWANZE

21:15h - FILHOS DE MARUJO

BANDA VIOLA DE MARUJO

21:30h - OS NEGÕES

BANDA OS NEGÕES E CONVIDADOS