Carnaval

Confira a programação do circuito Campo Grande no Carnaval 2020

Desfile de blocos em Salvador começa na quinta-feira (20) e termina na terça (25)

Redação iBahia (redacao@portalibahia.com.br)

Foi dada a largada para o Carnaval 2020, que começa no próximo dia 20. A programação oficial e completa do circuito Campo Grande (Osmar) foi divulgada. Confira abaixo os horários de saída de cada trio:

  • QUINTA-FEIRA - 20 DE FEVEREIRO
HORA ENTIDADE ATRAÇÃO
18h00 TI LÉO SANTANA (BT) Léo Santana
18h15 TI PSIRICO (BT) Psirico
18h30 A MULHERADA Banda A Mulherada Afro Percussiva
19h00 TRIO COMCAR
20h00 TRIO ARMANDINHO DODÔ E OSMAR Banda Armandinho, Dodô e Osmar
20h30 ALERTA GERAL Xande de Pilares, Delcio Luiz, Miudinho
21h00 PAGODE TOTAL É o Tchan / Molejo / Salgadinho / Banda Pagode Total
21h30 BLOCO DA CAPOEIRA Tonho Matéria
22h00 BANKOMA Bankoma
22h30 AMOR E PAIXÃO Nelson Rufino, Batifun, Fora da Mídia e a participação de
23h00 PROIBIDO PROIBIR
23h30 TI PARANGOLÉ (BT) Parangolé
23h45 FOGUEIRÃO Jorge Fogueirão, Samba Comunidade, Alan Dudu e Samba
00h15 SAMBA & FOLIA
00h45 TI NATA DO SAMBA (BT) Nata do Samba
01h15 AFRO REGGAE BAHIA
01h30 SAMBA TERRAMAR Banda K Entre Nós / Grupo SPM

  • SEXTA-FEIRA - 21 DE FEVEREIRO
HORA ENTIDADE ATRAÇÃO
14h30 OS EFICIENTES (PCD'S)
14h40 GARAMPIOLA
14h50 GIRA INGONÇA
15h00 MAMAH SOARES E COLETIVO DI TAMBOR
15h10 RASTA GROOVE
15h20 ESPAÇO MUSICAL
15h30 ORQUESTRA DE PANDEIROS DE LAURO DE FREITAS
15h40 DIONORINA
15h50 TRIBASS
16h00 OQUADRO
16h10 VAL MACAMBIRA E MULA RUGE
16h20 OS TURUNAS
16h30 A COR DA BAHIA - Projeto Especial Jefinho Love Light
16h45 POLIMANIA Denny Denan
17h00 BLOCO DOS SERVIDORES PUBLICOS DA BAHIA
17h30 ME DEIXE A VONTADE
18h00 TI SARAJANE (BT) Sarajane
18h15 TI MÁRCIA FREIRE Márcia Freire
18h30 AS EXCLUSIVAS
19h00 Q FELICIDADE
19h15 TRIO COMCAR
19h30 ALVORADA Délcio Luiz, Davi ex-Revelação, Nelson Rufino, Roberto Mendes,
20h00 REDUTO DO SAMBA Psirico
20h30 OLODUM Banda Olodum
21h00 TI PAGODART Pagodart
21h15 FILHOS DE MARUJO Banda Filhos de Marujo
21h45 SAMBA POPULAR Vou Pro Sereno
22h15 CORTEJO AFRO Grupo Cortejo Afro e Convidados
22h45 TRIO INDEPENDENTE Mambolada
23h00 OS NEGÕES Banda Os Negoes
23h30 SOWETO Banda Fora da Midia
00h00 FOGUEIRÃO Banda Milenar
00H15 AS TRANSFORMISTAS N informado
00h30 BIG BLOCO DO GUETHO N informado
00H45 TI KART LOVE Kart love
01h30 BOMBOCADO N informado
01h45 TI ROBYSSÃO PIPOCA Robyssão

  • SÁBADO - 22 DE FEVEREIRO
HORA ENTIDADE ATRAÇÃO
10h00 PEQUENO PRINCIPE DE AIRÁ Banda Percussiva Unjirá Quiná
10h15 TODO MENINO É UM REI (infantil) Lazinho Melanina
10h30 ALGODÃO DOCE Carla Perez
IBEJI (infantil) Filhos de Jorge
11h00 RATHAPLAN (infantil) N informado
11h30 DIDÁ Banda Didá
12h00 BLOCO DA SAUDADE Banda da Saudade
14h00 PIPOCA DO SAULO Saulo Fernandes
14h15 CANELIGHT
14h30 AS MUQUIRANAS Parangolé
15h15 BOLA CHEIA Banda Bola Cheia
15h30 TI AXÉ POR ELAS
15h45 BABY LEGUAS Kfuné
16h00 AS KUVITEIRAS La Furia
16h30 ME DEIXE A VONTADE
17h00 TRIO COMCAR
17h15 E COM ESSE QUE EU VOU sem cordas
17h30 TI VITROLA Vitrola Baiana
17h45 TI JUAN E RAVENA Juan e Ravena
18h00 AMIGOS DE CAJÁ Samba do Pretinho
18h15 TRIO INDEPENDENTE Ana Mametto
18h45 VEM SAMBAR TIEE / Fora da Mídia
19h15 MALE DEBALE Banda Malê
19h45 MUZENZA Banda Afro Muzenza
20h00 TI ROSY (BT) Rosy e Banda
20h15 BANKOMA Banda Bankoma
20h45 JAKÉ Samba Jaké e Samba Trator / Neivaldo do Tchaco /
21h15 BOKA LOUKA Banda Washington Sambadinha
21h45 DIAMANTE NEGRO Commando Ruts
22h15 ILÊ AIYÊ Band’Aiyê
22h45 AFINIDADE

  • DOMINGO - 23 DE FEVEREIRO
HORA ENTIDADE ATRAÇÃO
10h00 MAMULENGO (Infantil) Banda de Samba Mamulengo da Bahia
10h30 ALGODÃO DOCE (Infantil) Carla Perez
10h45 IBEJI (Infantil) Mambolada
11h15 RHATAPLAN (Infantil) Banda Rhataplan
11h30 MAC MAC (infantil)
12h00 PIERROT DE PLATAFORMA Grupo de Pierrots
12h15 EXCLUSIVA INFANTIL
12h30 ZUM ZUM MEL
HORA ENTIDADE ATRAÇÃO
14h00 TI MUDEI DE NOME Mudei de Nome
14h15 TI O POETA O Poeta
14h30 INTER
15h00 TI LA FURIA (BT) La Furia
15h15 TI DENNY Denny Denan
15h30 TI NÊSSA / PABBLO VITTAR Nêssa / Pablo Vittar
15h45 TI A DAMA A Dama
16h00 TI ALINE (BT) Aline Rosa
16h15 TI ATTOOXXA Attooxxa
16h30 COMMANCHE DO PELÔ O Pretinho, Jorginho Commancheiro e Samba.com
16h45 TRIO COMCAR Seuilson
17h00 APAXES DO TORORO
17h15 AS SUBURBANAS
17h30 100 CENSURA
18h00 BLOCÃO DA LIBERDADE
18h30 BANANA REGGAE Thomé Vianna e Banda Ragga
19h00 OS NEGÕES Banda Os Negões
19h30 AMBIENTAL E ECOSSITEMA Zu Rwan
20h00 BLOCO DOS SERVIDORES PÚBLICOS Samba do Arrocha / Fernanda Vieira
20h30 OMO OXUM Banda Omó Oxum

  • SEGUNDA-FEIRA - 24 DE FEVEREIRO

HORA ENTIDADE ATRAÇÃO
10h30 DIDÁ Banda Didá Feminina
11h00 COMANCHERE K Entre Nós
11h15 BLOCO DA SAUDADE Banda da Saudade
11h45 CELEBRAÇÃO NA PALMA DA MÃO Banda Celebração e Convidados
13h00 TRIO INDEPENDENTE La Furia
13h15 TRIO INDEPENDENTE Claudia Leitte
13h30 TRIO INDEPENDENTE Fit Dance
13h45 AS MUQUIRANAS Psirico
14h15 MUDANÇA DO GARCIA Banda Mudança do Garcia
15h15 Trio Independente Igor Kannario
15h30 Trio Independente Hiago Danadinho
15h45 É COM ESSE QUE EU VOU sem cordas
16h15 AS KUVITEIRAS O Poeta
16h45 TRIO INDEPENDENTE Magary Lord
17h00 TRIO INDEPENDENTE Filhos de Jorge
17h15 TI COMCAR
17h30 MILLENAR
17h45 TRIO INDEPENDENTE Edu Casanova
18h00 ILÊ AIYÊ Band’Aiyê
18h30 AMIGOS DE CAJA Viola de Doze
19h00 FILHOS DA FEIRA Banda Percussão Filhos da Feira
18h30 PAGODÃO
19h00 SAMBA TERRA MAR Bitbom / Dona do Cabaré
19h30 FOUR DAYS
20h00 SAMBA JUNINO
20h30 2 DA GIRA

  • TERÇA-FEIRA - 25 DE FEVEREIRO

HORA ENTIDADE ATRAÇÃO
11h30 VAMOS NESSA - Infantil
12h00 PIERROT DE PLATAFORMA Grupo de Pierrots
13h00 PROJETO ESPECIAL 55 ANOS DE SAMBA Nelson Rufino e convidados
13h15 TRIO TEMÁTICO JUNINO Val Macambira e apresentação de quadrilhas
13h30 TI MUDEI DE NOME Mudei de Nome
13h45 TI O POETA O Poeta
14h00 OLODUM PIPOCA Olodum
14h15 INTER
14h45 TI IVETE SANGALO (BT) Ivete Sangalo
15h00 TI LA FURIA La Furia
15h15 TI DANIELA (BT) Daniela Mercury
15h30 TI LINCOL E DUAS MEDIDAS (BT) Lincoln e Duas Medidas
16h00 TI RAFA E PIPO Raffa e Pipo  Marques
16h15 TI JAU Jau
16h30 TI GERÕNIMO Gerônimo
16h45 COMMANCHE DO PELÔ Patrulha do Samba e Jorginho Commancheiro
17h15 TRIIO INDEPENDENTE Ana Mametto
17h30 TRIO COMCAR
17h45 MUZENZA Banda Afro Muzenza
18h00 100 CENSURA Banda 100 Censura
18h30 BLOCAO DA LIBERDADE
19h00 FILHOS DO CONGO
19h30 TRIO DO ILÊ AIYE Band’Aiyê
19h45 TI CALIENTE Mambolada, Jorge Jarathe e convidados
20h00 PROJETO ESPECIAL MUTANTES NA AVENIDA
20h15 PROJETO ESPECIAL VEM SAMBAR NO CARNAVAL DE SALVADOR Sambaxeque