Carnaval

Gratuito: confira programação completa do Carnaval 2020 no Pelourinho

Dezenas de atrações se apresentam em diferentes pontos do Centro Histórico

Redação iBahia (redacao@portalibahia.com.br)
- Atualizada em

A programação do Carnaval 2020 no Pelourinho contará com dezenas de atrações gratuitas para o público. Conhecida como Circuito Batatinha, a folia no Centro Histórico de Salvador contará ainda com um show de abertura feito pelos Irmãos Macedo (Armandinho, Betinho, Aroldo e André), no dia 21 de fevereiro, no Largo do Pelourinho, a partir das 21h. 

Foto: Divulgação/SECOM

Confira a programação completa do Carnaval do Pelô:

- Palcos:



- Ruas do Centro Histórico:

(22/2 - Sábado)

16h-19h - Escola de Samba Unidos de Itapuã (Bandão) 

16h-19h - Banda Percussiva Som do Timbal (Bandinha de Percussão)

16h-19h - Batida no Pelô (Bandinha de Percussão)

16h-19h - Folia Mamulengo (Performance)

16h-19h - Banda Recordar (Bandinha de Sopro e Percussão)

16h-19h - Koru Cia de Dança (Performance)

16h-19h - Bandão Aurora (Bandão)

16h-19h - Folia de Erê (Performance)

19h|21h - Bandão do Farias (Bandão)

19h|21h - Cia de Danças e Folguedos (Performance)

19h|21h - Turma do Bassa (Bandão)

19h|21h - Filó  Brincante (Performance)

20h|22h - Paroano Sai Milhó (Bandinha de Corda e Percussão)

(23/2 - Domingo)

16h-19h - Escola de Samba Unidos de Itapuã (Bandão)

16h-19h - Banda Percussiva Pérola Negra (Bandinha de Percussão)

16h-19h - Banda Afrodescendentes (Bandinha de Percussão)

16h-19h - Folia Mamulengo (Performance)

16h-19h - Batida no Pelô (Bandinha de Percussão)

16h-19h - Koru Cia de Dança (Performance)

16h-19h - Folia de Erê (Performance)

19h-21h - Bandão do Farias (Bandão)

19h-21h - Cia de Danças e Folguedos (Performance)

19h-21h - Turma do Bassa (Bandão)

19h-21h - Filó  Brincante (Performance)

19h-21h - Orquestra Os Franciscanos (Bandinha de Sopro e Percussão)

19h-21h - Bandinha Folia de Momo (Bandinha de Corda e Percussão)

- Microtrios (Terreiro de Jesus):

(21/2 - Sexta)

19h-23h - Banda Mariana

16h-20h - Tuk Tuk Sonoro & Sylvia Patricia 

(22/2 - Sábado)

16h-20h - Rural Elétrica

19h-23h - Maira Lins - Buteco Elétrico

(23/2 - Domingo)

16h-20h - Los Quatro 

(24/2) - (Segunda-feira)

16h-20h - Microtrio Ivan Huol - Em Águas

- Nanotrios (Terreiro de Jesus):

(22/2 - Sábado)

16h-20h - Bike Axé

17h-21h - Rixô Elétrico

(23/2 - Domingo)

15h-19h - Coletivo di Tambor

(24/2) - (Segunda-feira)

15h-19h - Pelô Bossa Reggae