Carnaval

Vai sair de Salvador? Confira a programação completa do carnaval na Linha Verde

Bailinho de Quinta, DJ Lu Muhana e Rixô Elétrico animam Imbassaí e Praia do Forte

Redação iBahia (redacao@portalibahia.com.br)
- Atualizada em

Onde Está Meu Trio?

As programações para quem quer sair da agitação de Salvador e pegar a Linha Verde, mas sem deixar de curtir o carnaval, foram divulgadas. Uma folia diferenciada com a presença de bloquinhos tradicionais como Caretas, As Quengas, As Tabaroas, Imbafoletes, além de apresentações de atrações como Bailinho de Quinta, Dj Lu Muhana, O Quarteto, Rede Sonora, Axé Retrô, entre outras.

Foto: Divulgação5
A abertura do carnaval de Praia do Forte será no dia 8 de fevereiro, com o show das bandas Mukanda e Pop Rock, no Coreto. Também terá programação infantil na sexta-feira (9) com Festival Infantil – Caretas do Tamar, na entrada da Vila, às 16h. Pela noite, tem Byrnne Show, Bloco As Quengas e DJ Lu Muhana. 

Confira a programação completa de carnaval:
  • PRAIA DO FORTE

QUINTA-FEIRA 08/02
17h – Banda Mukanda (Coreto da Praça da Alegria)
20h – Pop Rock

SEXTA-FEIRA 09/02
16h - Festival Infantil – Caretas do Tamar (Entrada da Vila)
21h – Byrnne Show
23h – Bloco As Quengas (Concentração Clube dos Pescadores)
23h – Apresentação Dj Lu Muhana

SÁBADO 10/02
16h – Caravana da Arte - Baile Infantil (Coreto da Praça da Alegria)
16h – Bloco Mortalha (Concentração Clube dos Pescadores)
17h - Bloco Amigos do Footvolei (QUADRA DA PRAIA)
19h – Bloco Chegou a Hora (Entrada da Vila)
23h – Axé Retrô (Coreto da Praça da Alegria)

DOMINGO 11/02
10h – Arrastão do Damião
15h – Bloco Tabaroas (Concentração no Chafariz)
16h30 – Bloco Jegue Elétrico - Tivoli (Entrada da Vila)
18h – Bailinho de Quinta (Coreto da Praça da Alegria)
20h – Bloco PC Folia (Entrada da Vila)
23h – Pet Dauê (Coreto da Praça da Alegria)

SEGUNDA-FEIRA 12/02
16h – Charanga de Seu Ulisses (Entrada da Vila)
18h – Bloco Casca de Jaca (Entrada da Vila)
19h – Bloco Vem Quem Guenta (Concentração no Chafariz)
20h – Bloco Arrastão
22h – Banda Butukada (Coreto da Praça da Alegria)
00:00 – Dj Gregory: Coletivo Zambabem 100% vinil (Coreto da Praça da Alegria)

TERÇA-FEIRA 13/02
16h – Bloco Mortalhas (Concentração Clube dos Pescadores)
18h – Bloco PF Night (Entrada da Vila)
20h – Bloco Pescadores (Bar de Laercio)
21h30 - Bloco de Rua com Rixô Elétrico (Entrada da Vila)
23h30 – Rede Sonora e Convidados (Coreto da Praça da Alegria)


  • IMBASSAÍ
SÁBADO 10/02
16h – Abertura com Dj Lu Muhana (Barracas de Praia)
18h – Rato Elétrico – (Circuito da Cultura)
Praça dos Esportes
20h – Samba de Roda Espermacete
22h – Augusto Conceição e Banda
00h – Kibanda

DOMINGO 11/02
17h – Bloco Vem Kem Ké (concentração em frente ao Hotel Costa dos Coqueiros) Arrastão com o Rato e Elétrico e Bila Rey
18h – Samba de Roda de Dona Moça (PRAÇA DOS ESPORTES)
19h - Imbafolete com a Charanga Metais em Brasa (Praça das Jangadas)

PRAÇA DOS ESPORTES
21h – Bailinho de Quinta
23h – Marcelo Santos

SEGUNDA-FEIRA 12/02
14h - bloco gasparzinho (concentração gaven bar) Praça dos Esportes
18h – Bloco Infantil Bicho do Mato - Charanga Metais em Brasa
20h – Mara Angels
22h – pet dauê
00h – Rede Sonora e Convidados

TERÇA-FEIRA 13/02
18h – Bloco de Rua com Rixô Elétrico (Concentração Praça da Padaria)
Praça dos Esportes
20h – Lícia Lopes e Banda
22h – Banda O Quarteto
00h – Levada Eletrônica com DJ Deco

QUARTA-FEIRA 14/02
17h - Bloco Nem te Conto (Concentração Merenderia)