Teatro

Com 20 espetáculos gratuitos, Mostra Nordestina de Teatro de Rua acontece nesta quinta(28)

Mostra acontece em seis diferentes bairros de Salvador

Redação iBahia (agenda@portalibahia.com.br)
- Atualizada em

Com 20 espetáculos gratuitos, a Mostra Nordestina de Teatro de Rua, ação que integra o III Encontro de Filosofia e Teatro de Rua da Bahia, acontece no dia 28 de março, das 14h às 17h, nos bairros do Campo Grande, Castelo Branco, Fazenda Grande do Retiro, Porto da Lenha/Bonfim, Periperi e Beiru/Tancredo Neves.


A mostra reune artistas de Salvador, Itaberaba, Porto Seguro, Lauro de Freitas, Maceió, Rio Branco, Fortaleza, Sorocaba, Rio de Janeiro, Londrina, Campinas e São Paulo que se dividem entre espetáculos, performances, esquetes e demais intervenções artísticas.
Foto: Divulgação
O Encontro de Filosofia e Teatro de Rua da Bahia (EFITEBA), ainda abrigará ainda o XXII Encontro da Rede Brasileira de Teatro de Rua, em que serão realizadas várias rodas de conversas sobre raça, pesquisa, comunicação, políticas culturais e muito mais.

Confira a programação:

 Quinta-feira, 28 de março - Campo Grande

* Teatro Lambe Lambe da Bahia (Salvador - BA)
Espetáculo: A Dança do Parto

* Cia. Sexta da Arte (Salvador - BA)
Espetáculo: O Gato Malhado e a Andorinha Sinha

* Cia de Teatro Lambe-Lambe Polimorfia
Espetáculo: Meu Ser Pulsante

* Cia de Teatro de Animação Andante (Salvador - BA)
Espetáculo: Dom Quixote, o Cavaleiro Andante

* Cia Pé na Trilha (Salvador - BA)
Espetáculo: Aceso Do Arraial


Castelo Branco (das 14 às 17 horas)

* O Palhaciclista - Farrapo (Porto Seguro – BA)
Espetáculo: O Palhaciclista

* Grupo Teatral Nativos Terra Rasgada (Sorocaba – SP)
Espetáculo: Rua Sem Saída

* Rafael da Silva Avansini (Londrina – PR)
Fragmentos do espetáculo: Memorial de Vila - Data Brasil


Fazenda Grande do Retiro (das 14 às 17 horas)

* Cia Colcha De Retalhos (São Paulo – SP)
Espetáculo: De Passagem

* Capim Santo (Fortaleza – CE)
Espetáculo: Canto para despertar

* Maria de Fátima Araújo (Itaberaba – BA)
Espetáculo: Terra dos Palhaços


Porto da Lenha/Bonfim (das 14 às 17 horas)

* Cia Teatro Em Cordel (Rio De Janeiro – RJ)
Espetáculo: De Machado a Gonzagão - Uma Viagem em Cordel

* Grupo Ritornelo De Teatro (Passo Fundo – RS)
Espetáculo: Faixa De Graça

* Cia Benedita na Estrada (Campinas – SP)
Espetáculo: O Mede Palmo dá a volta ao mundo
 

Periperi (das 14 às 17 horas)

* Coletivo Casarão do Boneco (Belém – Pará)
Espetáculo: O Limiar

* Chap - Contos, Cantos e Encantos 60min
Rio De Janeiro – RJ

*Cia De Teatro Encenações (Morro do Chapéu – BA)
Espetáculo: A Filha Que Bateu Na Mãe e Virou Cachorra

 
Beiru - Arenoso (das 14 às 17 horas)

* Herbert de Proenca Lopes (Londrina – PR)
Fragmentos: Transtornada Eu

* Associação Cultural Joana Gajuru (Maceió – AL)
Espetáculo: Histórias Do Lar... De Lá

* Grupo Experimental de Teatro De Rua e Floresta Vivarte (Rio Branco – AC)
Espetáculo: Canto E Encanto