Séries

EMMY 2018: confira lista completa de vencedores

'Game of Thrones' levou o grande prêmio da noite

Agência O Globo

A Academia de Artes e Ciências Televisivas dos Estados Unidos revelou nesta segunda-feira (17) os vencedores do Emmy 2018. Confira, abaixo, a lista dos premiados durante a cerimônia: 

Série dramática

"The Americans"

"The Crown"

"Game of Thrones"

"Handmaid's Tale"

"Stranger Thing 2"

"This is us"

"Westworld"

Minissérie

“The Alienist”

“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”

“Genius: Picasso”

“Godless”

“Patrick Melrose”

Série de comédia

“Atlanta” (FX)

“Barry” (HBO)

“Black-ish” (ABC)

“Curb Your Enthusiasm” (HBO)

“GLOW” (Netflix)

“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)

“Silicon Valley” (HBO)

“The Unbreakable Kimmy Schmidt” (Netflix)

Ator em série dramática

Jason Bateman (“Ozark”)

Sterling K. Brown (“This Is Us”)

Ed Harris (“Westworld”)

Matthew Rhys (“The Americans”)

Milo Ventimiglia (“This Is Us”)

Jeffrey Wright (“Westworld”)

Atriz em série dramática

Claire Foy (“The Crown”)

Tatiana Maslany (“Orphan Black”)

Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)

Sandra Oh (“Killing Eve”)

Keri Russell (“The Americans”)

Evan Rachel Wood (“Westworld”)

Ator em série de comédia

Donald Glover (“Atlanta”)

Bill Hader (“Barry”)

Anthony Anderson (“Black-ish”)

William H. Macy (“Shameless”)

Larry David (“Curb Your Enthusiasm”)

Ted Danson (“The Good Place”)

Atriz em série de comédia

Pamela Adlon (“Better Things”)

Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)

Allison Janney (“Mom”)

Lily Tomlin (“Grace and Frankie”)

Issa Rae (“Insecure”)

Ator em minissérie ou telefilme

Antonio Banderas (“Genius: Picasso”)

Darren Criss (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)

Benedict Cumberbatch (“Patrick Melrose”)

Jeff Daniels (“The Looming Tower”)

John Legend (“Jesus Christ Superstar”)

Jesse Plemons (“USS Callister”)

Atriz em minissérie ou telefilme

Laura Dern (“The Tale”)

Jessica Biel (“The Sinner”)

Michelle Dockery (“Godless”)

Edie Falco (“The Menendez Murders”)

Regina King (“Seven Seconds”)

Sarah Paulson (“American Horror Story: Cult”)

Ator coadjuvante em série dramática

Nikolaj Coster-Waldau - “Game of Thrones”

Peter Dinklage - “Game of Thrones”

Joseph Fiennes - “The Handmaid’s Tale”

Ator coadjuvante em série dramática

Nikolaj Coster-Waldau (“Game of Thrones”)

Peter Dinklage (“Game of Thrones”)

Joseph Fiennes (“The Handmaid’s Tale”)

David Harbour (“Stranger Things”)

Mandy Patinkin (“Homeland”)

Matt Smith (“The Crown”)

Atriz coadjuvante em série dramática

Alexis Bledel (“The Handmaid’s Tale”)

Millie Bobby Brown (“Stranger Things”)

Ann Dowd (“The Handmaid’s Tale”)

Lena Headey (“Game of Thrones”)

Thandie Newton (“Westworld”)

Yvonne Strahovski (“The Handmaid’s Tale”)


Ator coadjuvante em série de comédia

Brian Tyree Henry ("Atlanta")

Henry Winkler ("Barry")

Louie Anderson ("Baskets")

Alec Baldwin ("Saturday Night Live")

Kenan Thompson ("Saturday Night Live")

Tony Shalhoub ("The Marvelous Mrs. Maisel")

Tituss Burgess ("Unbreakable Kimmy Schmidt")

Atriz coadjuvante em série de comédia

Zazie Beetz ("Atlanta")

Laurie Metcalf ("Roseanne")

Betty Gilpin ("GLOW")

Aidy Bryant ("Saturday Night Live")

Leslie Jones ("Saturday Night Live")

Kate McKinnon ("Saturday Night Live")

Alex Borstein ("The Marvelous Mrs. Maisel")

Megan Mullally ("Will & Grace")

Ator coadjuvante em minisérie ou filme para TV

Jeff Daniels (“Godless”)

Brandon Victor Dixon (“Jesus Christ Superstar Live in Concert”)

John Leguizamo (“Waco”)

Ricky Martin (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)

Edgar Ramirez (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)

Michael Stuhlbarg (“The Looming Tower”)

Finn Wittrock (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)

Atriz coadjuvante em minissérie ou filme para TV

Sara Bareilles (“Jesus Christ Superstar Live in Concert”)

Penélope Cruz (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)

Judith Light (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)

Adina Porter (“American Horror Story: Cult”)

Merritt Wever (“Godless”)

Letitia Wright (“Black Mirror: Black Museum”)

Melhor roteiro para série dramática

David Benioff & D.B. Weiss (“Game Of Thrones” - “The Dragon And The Wolf”)

The Duffer Brothers (“Stranger Things” “Chapter Nine: The Gate”)

Joel Fields & Joe Weisberg ("The Americans” - “Start”)

Peter Morgan (“The Crown” - “Mystery Man”)

Bruce Miller (“The Handmaid’s Tale” - “June”)

Phoebe Waller-Bridge (“Killing Eve” - “Nice Face”)

Melhor roteiro para minissérie ou filme

Scott Frank (“Godless”)

William Bridges & Charlie Brooker (“Black Mirror - USS Callister”)

David Lynch & Mark Frost (“Twin Peaks”)

Kevin McManus & Matthew McManus (“American Vandal” - “Clean Up”)

David Nicholls (“Patrick Melrose”)

Tom Rob Smith (“The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story” - “House By The Lake”)

Melhor roteiro para série de comédia

Alec Berg (“Silicon Valley” - “Fifty-One Percent”)

Alec Berg e Bill Hader (“Barry” - “Chapter One: Make Your Mark”)

Donald Glover (“Atlanta” - “Alligator Man”)

Stefani Robinson (“Atlanta” - “Barbershop”)

Liz Sarnoff (“Barry” - “Chapter Seven: Loud, Fast And Keep Going”)

Amy Sherman-Palladino (“The Marvelous Mrs. Maisel” - “Pilot”)

Melhor direção para minissérie

Scott Frank (“Godless”)

David Leveaux & Alex Rudzinski (“Jesus Christ Superstar Live In Concert”)

Barry Levinson (“Paterno”)

David Lynch (“Twin Peaks”)

Ryan Murphy (“The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story” - “The Man Who Would Be Vogue”)

Craig Zisk (“The Looming Tower” - “9/11”)


Melhor direção para série de comédia

Donald Glover (“Atlanta” - “FUBU”)

Bill Hader (“Barry” - “Chapter One: Make Your Mark”)

Hiro Murai (“Atlanta” - “Teddy Perkins”)

Mike Judge (“Silicon Valley” - “Initial Coin Offering”)

Jesse Peretz (“GLOW” - “Pilot”)

Amy Sherman-Palladino (“The Marvelous Mrs. Maisel” - “Pilot”)

Reality show de competição

“The Amazing Race”

“American Ninja Warrior”

“Project Runway”

“RuPaul’s Drag Race”

“Top Chef”

“The Voice”

Variedade ou Talk-show

“The Daily Show With Trevor Noah”

“Full Frontal With Samantha Bee”

“Jimmy Kimmel Live”

“Last Week Tonight with John Oliver”

“Late Late Show with James Corden Late Show with Stephen Colbert”


Série de esquetes

“Saturday Night Live”

“Portlandia”

“Drunk History”

“Tracey Ullman’s Show”

“At Home with Amy Sedaris”

“I Love You, America”