Cinema

Oscar 2021: confira a lista dos ganhadores desta edição

Nomadland foi o grande vencedor, com prêmios de melhor filme, direção e atriz

Redação iBahia (redacao@portalibahia.com.br)

A 93ª edição do Oscar aconteceu neste domingo (25), onde foram revelados os grandes ganhadores desta edição. A premiação teve 57 filmes indicados em 23 categorias diferentes, sendo 'Nomadland' o grande vencedor, com prêmios de melhor filme, direção e atriz. Confira a lista completa de todos os ganhadores:

Foto: Divulgação

  • Melhor Filme

Meu Pai
Judas e o Messias Negro
Mank
Minari
Nomadland
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago

  • Melhor Ator

Chadwick Boseman, por A Voz Suprema do Blues
Anthony Hopkins, por Meu Pai
Riz Ahmed, por O Som do Metal
Steven Yeun, por Minari
Gary Oldman, por Mank

  • Melhor Atriz

Frances McDormand, por Nomadland
Viola Davis, por A Voz Suprema do Blues
Vanessa Kirby, por Pieces of a Woman
Andra Day, por Estados Unidos vs Billie Holiday
Carey Mulligan, por Bela Vingança

  • Melhor Direção

Chloé Zhao, por Nomadland
Lee Isaac Chung, por Minari
Emerald Fennell, por Bela Vingança
David Fincher, por Mank
Thomas Vinterberg, por Another Round

  • Melhor Ator Coadjuvante

Sacha Baron Cohen, por Os 7 de Chicago
Leslie Odom, Jr., por Uma Noite em Miami
Daniel Kaluuya, por Judas e o Messias Negro
Paul Raci, por O Som do Metal
Lakeith Stanfield, por Judas e o Messias Negro

  • Melhor Atriz Coadjuvante

Yuh-Jung Youn, por Minari
Olivia Colman, por Meu Pai
Maria Bakalova, por Borat: Fita de Filme Seguinte
Amanda Seyfried, por Mank
Glenn Close, por Era uma Vez um Sonho

  • Melhor roteiro adaptado

Chloé Zhao, por Nomadland
Kemp Powers, por Uma Noite em Miami
Christopher Hampton, Florian Zeller, por Meu Pai
Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Bayhman, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman e Lee Kern, por Borat
Ramin Bohrani, por Tigre Branco

  • Melhor Roteiro Original

Lee Isaac Chung, por Minari
Aaron Sorkin, por Os 7 de Chicago
Will Berson, Shaka King, Keith Lucas e Kenny Lucas por Judas e o Messias Negro
Emerald Fennell, por Bela Vingança
Abraham Marder, Darius Marder e Derek Cianfrance, por O Som do Silêncio

  • Melhor Filme Internacional

The Man Who Sold His Skin - Tunísia
Collective - Romênia
Better Days - Hong Kong
Durk - Dinamarca
Quo Vadis, Aida? - Bósnia e Herzegovina

  • Melhor Fotografia

Nomadland
Mank
Relatos do Mundo
Os 7 de Chicago
Judas e o Messias Negro

  • Melhor Documentário

Collective
Time
My Octopus Teacher
The Mole Agent
Crip Camp

  • Melhor Documentário em Curta-Metragem

Colette
A Love Song for Latasha
Hunger Ward
Do Not Split
A Concerto Is a Conversation

  • Melhor Curta-Metragem

Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
White Eye

  • Melhor Animação

Soul
Wolfwalkers
Onward
Shaun, o Carneiro – O Filme – A Fazeda Contra-ataca
A Caminho da Lua

  • Melhor Curta de Animação

Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You
Opera
Yes-People

  • Melhor Canção Original

Husavik (Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga)
Hear My Voice (Os Sete de Chicago)
Speak Now (Uma Noite em Miami)
lo Sì (Seen) (Rosa e Momo)
Fight For You (Judas e o Messias Negro)

  • Melhor Trilha Sonora Original

Soul
Relatos do Mundo
Minari
Da 5 Bloods
Mank

  • Melhor Edição

O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago
Bela Vingança
Nomadland
Meu Pai

  • Melhor Figurino

A Voz Suprema do Blues
Emma
Mulan
Mank
Pinocchio

  • Melhor Cabelo e Maquiagem

Emma
Era Uma Vez um Sonho
A Voz Suprema do Blues
Mank
Pinocchio

  • Melhor Edição de Som

O Som do Silêncio
Relatos do Mundo
Mank
Greyhound: na Mira do Inimigo
Soul

  • Melhor Design de Produção

Mank
Relatos do Mundo
Tenet
A Voz Sumprema do Blues
Meu Pai

  • Melhores Efeitos Visuais

Love and Monsters
O Céu da Meia-Noite
Mulan
The One and Only Ivan
Tenet