Esportes

Agenda olímpica: confira as competições dos atletas brasileiros nesta quinta-feira (29)

Na ginástica feminina, tem a final do individual geral; duas duplas no vôlei de praia Agatha e Duda e Alisson e Álvaro Filho decidem a classificação para a próxima fase

Redação iBahia (redacao@portalibahia.com.br)

Os atletas brasileiros competem nesta quinta-feira (29) em diversos esportes e classificatórias. Hebert Conceição representa o Brasil nas oitavas de final do peso médio do boxe e Graziele Jesus disputa o peso mosca feminino, também pelas oitavas. 

Na ginástica feminina, tem a final do individual geral. Duas duplas no vôlei de praia Agatha e Duda e Alisson e Álvaro Filho decidem a classificação para a próxima fase. 

Confira a agenda completa: 


00h5

Vela: 470 - Feminino (3ª e 4ª regatas)

Vela: Nacra 17 - Misto (4ª, 5ª e 6ª regatas)

Vela: 49er - Masculino (5ª e 6ª regatas)

Vela: Laser - Masculino (7ª e 8ª regatas)

00h40

Judô: Até 78kg - Feminino (Oitavas de final)

01h05

Vela: RS:X - Feminino (10ª, 11ª e 12ª regatas)

02h00

Canoagem Slalom: C1 - Feminino (Semifinal)

02h35

Vela: Fiin - Masculino (5ª e 6ª regatas)

03h05

Vela: 470 - Masculino (3ª e 4ª regatas)

05h

Boxe: Hebert Conceição x Erbieke Tuoheta (China) - Masculino, Peso Médio (Oitavas de final)

Rúgbi: França x Brasil - Feminino (Fase de grupos, Rodada 2)

05h57

Tiro com Arco: Ane Marcelle dos Santos x Ana Vazquez (México) - Feminino (Primeira rodada)

07h24

Boxe: Graziele de Jesus x Tsukimi Namiki (Japão) - Feminino, Peso Mosca (Oitavas de final)

07h40

Vôlei: Japão x Brasil - Feminino (Fase de grupos, Rodada 3)

07h50

Natação: 100m borboleta - Masculino (Classificatórias)

Ginástica Artística: Individual geral - Feminino (Final)

8h28

Natação: 4 x 100m medley - Misto (Classificatórias)

9h00

Vôlei de Praia: Agatha e Duda x Bansley e Brandie (Canadá) - Feminino (Fase de grupos, rodada 3)

10h00

Vôlei de Praia: Alison e Álvaro Filho x Brouwer e Meeuwsen (Holanda) - Masculino (Fase de grupos, rodada 3)

21h00

Rúgbi: Fiji x Brasil -  Feminino (Fase de grupos, Rodada 3)

Handebol: Argentina x Brasil - Masculino (Fase de grupos, Rodada 4)

Atletismo: 3000m com obstáculos - Masculinos (Classificatórias)

21h15

Atletismo: Salto em altura - Masculino (Classificatórias)

22h55

Atletismo: 400m com barreiras - Masculino (Classificatórias)

23h05

Vôlei: Brasil x Estados Unidos - Masculino (Fase de grupos, Rodada 4)

23h40

Atletismo: 100m rasos - Feminino (Classificatórias)