Futebol

Com 32 seleções, terceira fase do Intermunicipal começa domingo

No dia 13 de outubro, após os jogos de volta, serão conhecidas as 16 seleções classificadas para às oitavas de final

Redação iBahia (esportes@portalibahia.com.br)
- Atualizada em

O Intermunicipal chega a sua terceira fase e reúne 32 seleções em busca do título da competição. No próximo domingo (6), a bola joga para os jogos de ida. Já no dia 13 de outubro, após os jogos de volta, serão conhecidas as 16 seleções classificadas para às oitavas de final.


Cipó, Santo Antônio de Jesus, Itajuípe, Santo Amaro, Itapetinga, Ibicaraí, Jitaúna, Piritiba, Caldeirão Grande, Itapebí, Pau Brasil, Ourolândia, Uruçuca, Macaúbas, Quixabeira, Porto Seguro, Capim Grosso, Jacobina, Araçás, Itamarajú, Firmino Alves, Simões Filho, São José da Vitória, Itabela, Alagoinhas, São Francisco do Conde, Luís Eduardo Magalhães, Paulo Afonso, Feira de Santana, Brumado, Conceição do Almeida e Floresta Azul são os times que vão disputar vaga na próxima fase.


Destas, Jacobina, Porto Seguro, Feira de Santana, Paulo Afonso, Conceição do Almeida, São José da Vitória, Floresta Azul e Luís Eduardo Magalhães perderam nos confrontos diretos da segunda fase, mas foram beneficiadas pelas melhores campanhas entre as 24 desclassificadas e ganharam mais uma chance de seguir na briga pelo título.


Confira os confrontos da 3ª fase:


IDA - 06 de Outubro
Caldeirão Grande x Piritiba

Ourolândia x Quixabeira

Cipó x Capim Grosso

Araçás x Alagoinhas

Santo Amaro x Simões Filho

São Francisco do Conde x Santo Antônio de Jesus

Uruçuca x Itajuípe

Ibicaraí x Pau Brasil

Firmino Alves x Itapebí

Jitaúna x Itapetinga

Macaúbas x Brumado

Itabela x Itamarajú

Feira de Santana x Jacobina

Conceição do Almeida x Paulo Afonso

Floresta Azul x São José da Vitória

Luís Eduardo Magalhães x Porto Seguro 

VOLTA - 12 de Outubro
Alagoinhas x Araçás

VOLTA - 13 de Outubro

Piritiba x Caldeirão Grande

Quixabeira x Ourolândia

Capim Grosso x Cipó

Simões Filho x Santo Amaro

Santo Antônio de Jesus x São Francisco do Conde

Itajuípe x Uruçuca

Pau Brasil x Ibicaraí

Itapebí x Firmino Alves

Itapetinga x Jitaúna

Brumado x Macaúbas

Itamarajú x Itabela

Jacobina x Feira de Santana

Paulo Afonso x Conceição do Almeida

São José da Vitória x Floresta Azul

Porto Seguro x Luís Eduardo Magalhães