O sexto dia de competição nos Jogos Olímpicos do Rio 2016, começa com chances de medalha para o Brasil. Destaque para a final Individual geral feminino da Ginástica artística com Jade Barbosa e para o nadador Thiago Pereira que disputa o ouro contra o multi campeão Michael Phelps.Confira a programação do Brasil nesta quinta: Tiro esportivo
Carabina 3 posições 50m feminino
Classificatória
09:00
Polo aquático
Torneio feminino
Grupo A
09:00
Esgrima
Espada por equipes feminino
Oitavas de final
09:00
Tiro com arco
Individual feminino
Oitavas de final
09:00
Vôlei de praia
Torneio feminino
Chave A
10:00Torneio masculino
Chave D
17:30
Judô
Peso meio-pesado -100kg masculino
Segunda fase
10:14Peso meio-pesado -78kg feminino
Oitavas de final
11:10Tênis
Simples masculino
3a. rodada
11:00Duplas mistas
1a.rodada
16:00
Badminton
Simples feminino
Grupo G
11:20
Boxe
Peso meio-médio ligeiro 64kg masculino
Segunda fase
11:45
Canoagem slalom
Canoa dupla masculino
Semifinais
12:30
Rugby de sete
Torneio masculino
Finais · Partida pelo 11º lugar
12:30
Natação
50m livre masculino
Baterias
13:02100m borboleta masculino
Baterias
14:16
200m medley masculino
Final
Vela
470 feminino
Preliminares · 3ª bateria
13:05
Vela
RS:X masculino
Preliminares · 7ª bateria
13:05
Nacra 17 misto
Preliminares · 3ª bateria
13:05
470 masculino
Preliminares · 3ª bateria
13:05
Finn masculino
Preliminares · 5ª bateria
13:05
RS:X feminino
Preliminares · 7ª bateria
13:15RS:X masculino
Preliminares · 8ª bateria
14:05
Nacra 17 misto
Preliminares · 4ª bateria
14:05
RS:X feminino
Preliminares · 8ª bateria
14:15Finn masculino
Preliminares · 6ª bateria
14:30
470 feminino
Preliminares · 4ª bateria
14:35
470 masculino
Preliminares · 4ª bateria
14:35
Nacra 17 misto
Preliminares · 5ª bateria
15:05
RS:X masculino
Preliminares · 9ª bateria
15:05
RS:X feminino
Preliminares · 9ª bateria
15:15Nacra 17 misto
Preliminares · 6ª bateria
16:05
Remo
Double-skiff peso leve feminino
Semifinais · 2º semifinal C/D
13:30
Double-skiff peso leve masculino
Semifinais · 1 ª semifinal C/D
13:40
Basquete
Torneio masculino
Grupo B
14:15Torneio feminino
Grupo A
15:30
Ginástica artística
Individual geral feminino
Final
16:00
Handebol
Torneio masculino
Grupo B
16:40
Vôlei
Torneio masculino
Chave A
22:35
Veja também: