Esportes

Futebol feminino, baianos no boxe e mais: confira a agenda olímpica desta sexta (30)

No boxe, os baianos Keno Marley e Beatriz Ferreira sobem no ringue; tem também a seleção de futebol feminino nas quartas de final e a semifinal da canoagem slalom; confira a agenda!

Redação iBahia (redacao@portalibahia.com.br)

Já na madrugada desta sexta-feira (30), o baiano Keno Marley sobe no ringue para as quartas de final do boxe contra Benjamin Whittaker, atleta do Reino Unido. Um pouco depois, às 2h, tem a semifinal da canoagem slalom masculina. 

Ainda no boxe, a também baiana Beatriz Ferreira disputa as oitavas de final, às 5h. No mesmo horário, a seleção brasileira feminina de futebol enfrenta o Canadá para chegar às semifinais do torneio.

Confira a agenda:

00h05

Vela: 49er - Masculino (7ª, 8ª e 9ª regatas)

Vela: 470 - Masculino (5ª e 6ª regatas)

00h15

Vela: 470 - Feminino (5ª e 6ª regatas)

00h40

Judô: Acima de 100kg - Masculino (Oitavas de final)

Judô: Acima de 78kg - Feminino (Oitavas de final)

01h24

Boxe: Keno Marley x Benjamin Whittaker (Grã-Bretanha) - Masculino (Quartas de final)

02h00

Canoagem Slalom: K1 - Masculino (Semifinal) 

02h35

Vela: Laser - Masculino (9ª e 10ª rodada)

02h50

Vela: 49er FX - Feminino (7ª, 8ª e 9ª regatas)

03h00

Saltos Ornamentais: Trampolim 3m - Feminino (Classificatórias)

05h00

Boxe:Beatriz Ferreira x Wu Shih-Yi (Taiwan) - Feminino (Oitavas de final)

Futebol: Canadá x Brasil - Feminino (Quartas de final)

07h02

Natação: 50m livre - Masculino (Classificatória)

07h05

Atletismo: Salto triplo - Feminino (Classificatórias)

07h24

Natação: 50m livre - Feminino (Classificatórias)

07h25

Atletismo: Arremesso de peso - Feminino (Classificatórias)

07h39

Boxe: Abner Teixeira x Hussein Iashaish (Jordânia) - Masculino (Quartas de final)

07h48

Natação: 1500 livre - Masculino (Classificatórias)

08h00

Atletismo: 4x 400 rasos - Misto (Classificatórias)

09h00

Vôlei de Praia: Bryl e Fijalek (Polônia) x Evandro e Bruno Schmidt (Fase de grupos, Rodada 3)

09h50

Natação: 4 x 100m medley - Masculino (Classificatórias)

21h00

Atletismo: 400m com barreiras - Feminino (Classificatórias)

21h00

Vôlei de Praia: Ana Patrícia e Rebecca x Caes e Sponcil (EUA)- Feminino (Fase de grupos, Rodada 3)

21h30

Tiro com Arco: Marcus Vinicius D'Almeida x Mauro Nespoli - Masculino (Oitavas de final)

Atletismo: Lançamento de disco - Feminino (Classificatórias)

21h40

Atletismo: Salto com vara - Masculino (Classificatórias)

21h50

Atletismo: 800m raros - Masculino (Classificatórias)

22h45

Atletismo: 100m com barreiras - Femninino (Classificatórias) 

23h30

Judô: Equipes - Misto (Quartas de final)