FLICA

Flica 2017 terá espaço especial promovido pelo grupo Odebrecht

Festa Literária Internacional de Cachoeira (Flica), será realizada entre 5 e 8 de outubro

Redação iBahia (redacao@portalibahia.com.br)
Sediada em Cachoeira, a histórica cidade que fica a 120 quilômetros de Salvador, a Festa Literária Internacional de Cachoeira (Flica), que acontece entre 5 e 8 de outubro, conta com o apoio do Grupo Odebrecht. Este é o sexto ano consecutivo em que o Grupo apoia a Flica que, nesta edição homenageia o jornalista e poeta Rui Espinheira Filho e volta a reunir autores nacionais e estrangeiros.
Para desenvolver o tema A Magia das Histórias, um espaço está sendo construído em Cachoeira a partir de material reciclável e será totalmente aberto ao público. No local serão desenvolvidas diversas atividades. atividades. “Será um espaço de convívio onde vamos realizar oficinas de sussurro poético e contação de histórias com Renata Fernandes, Sandra Popov e Saula Chequer”, afirma Raíssa Martins, criadora da Livres Livros.
Com conteúdo voltado para a literatura infantil, através do projeto Livres Livros, o Grupo Odebrecht vai doar 1.300 obras, além de promover shows musicais.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA
Mesas Literárias 2017 – Programação
Quinta, 05 de outubro
Mesa 1 – 15h
“Os reflexos do passado ancestral em nossa pele”
Carlos Moore (Cuba) e Cuti
Mediação: Jorge Portugal
Mesa 2 – 19h
“Penso, falo, canto e sou sua liberdade, Cachoeira”
Professor Carneirinho, Walter Fraga e Tamires Costa
Mediação: Jomar Lima
Sexta, 06 de outubro
Mesa 3 – 10h
“Memória, obsessões e outras matérias-primas da ficção”
Maria Valéria Rezende e Franklin Carvalho
Mediação: Milena Britto
Mesa 4 – 15h
“Intervenções, agitações e desvarios”
Ricardo Lísias e Daniela Galdino
Mediação: Wesley Correia
Mesa 5 – 19h
“A poesia em suas infinitas estações”
Ruy Espinheira Filho – Autor homenageado 2017
Mediação: Mônica Menezes
Sábado, 07 de outubro
Mesa 6 – 10h
“Entre a ficção e a notícia: limites, contrapontos e narrativas possíveis”
Francisco José e Ricardo Ishmael
Mediação: Zulu Araújo
Mesa 7 – 14h
“Verbos implacáveis, surtos criativos, angústias favoritas”
Jout Jout
Mediação: Tia Má
Mesa 8 – 17h
“Escrita de resistência contra quem deseja sufocar a nossa voz”
Minna Salami (Finlândia/Nigéria) e Cidinha da Silva
Mediação: Denise Carrascosa
Mesa 9 – 20h
“A máxima potência que habita as palavras”
Paulina Chiziane (Moçambique) e Elisa Lucinda
Mediação: Lívia Natália
Domingo, 08 de outubro
Mesa 10 – 10h
“A imperdoável capacidade humana de apagar seus antepassados”
Daniel Munduruku e Eliane Potiguara
Mediação: Suzane Lima Costa