Mapas Juninos

Com mais de 50 atrações e três espaços, São João de Salvador começa nesta quinta; confira

Programação começa com com Adelmário Coelho no Terreiro de Jesus, a Orquestra Sanfônica no Largo do Pelourinho, e Xote Bacana na Sala de Reboco, todos às 17h

Redação iBahia (redacao@portalibahia.com.br)

Para quem optou por não sair de Salvador durante o São João, o que não vai faltar é opção de festa envolvendo a data. Na cidade, serão mais de 50 atrações e mais de três espaços de shows, englobando praças no Pelourinho e em Paripe. 

Foto: Divulgação / GOV BA

A programação começa nesta quinta-feira (22) com Adelmário Coelho no Terreiro de Jesus, a Orquestra Sanfônica no Largo do Pelourinho, e Xote Bacana na Sala de Reboco, todos às 17h. Em Paripe, a festa começa às 19h com Forrozão. Ainda na quinta-feira, Aviões sobe ao palco no bairro.
A festa, realizada por meio da Superintendência de Fomento ao Turismo (Bahiatursa), seguirá até o sábado (24). E ainda contará com nomes como Luan Santana, Dan Valente, Estakazero, Pablo e Cacau com Leite. 

Confira a programação completa:
- Quinta-feira (22):
Paripe
19h - Forrozão
21h - Aviões do Forró
23h - Forró do Muído
1h - Genard
Largo do Pelourinho
17h - Orquestra Sanfônica
19h - Jeanne Lima
21h - Arnaldo Farias
23h - Renato Fechini
1h - Cangaia
Terreiro de Jesus
17h - Adelmario Coelho
19h – Virgílio
21h - Dorgival Dantas
23h - Carlos Pitta
1h - Nonô Curvêllo
Cruzeiro de São Francisco (Sala de Reboco)
17h - Xote Bacana
19h - Caciques do Nordeste
21h - Trio Virgulino
23h - Flor Serena
1h - Dona Enkrenka
- Sexta-feira (23):
Paripe
17h - Menina Forrozeira
19h - Saulo Fernandes
21h - Luan Santana
23h - Papazoni
1h - Pra Casar
Largo do Pelourinho
17h - Tio Barnabé
19h - Colher de Pau
21h - Carlos Vilela
23h - Val Macambira
1h - Gereba
Terreiro de Jesus
17h – Filomena
19h - Cicinho de Assis
21h - Flávio José
23h – Genard
1h - Jó Miranda
Cruzeiro de São Francisco (Sala de Reboco)
17h - Trio Anarriê
19h - Zefa di Zeca
21h - Rebeca Tárique
23h - Zelito Bezerra
1h - Zé de Tonha
- Sábado (24):
Paripe
17h - Dan Valente
19h – Estakazero
21h – Pablo
23h - Seu Maxixe
1h - Jhony Paixão
Largo do Pelourinho
17h - Kiko Salli
19h - Cacau com Leite
21h - Flor de Maracujá
23h - Poiz é
1h - Jorge Zarath
Terreiro de Jesus
17h - Del Feliz
19h - Targino Gondim
21h - Geraldo Azevedo
23h - Zelito Miranda
1h - Tenison Del Rey
Cruzeiro de São Francisco (Sala de Reboco)
19h - Amor e Brasa
21h - Mel sem Pimenta
23h - Bando Virado no Mói de Coentro
1h - Cole Comigo