Onde Está Meu Trio

Carnaval 2019: Confira a programação das praças do Pelourinho

Haverá apresentações no Largo do Pelourinho, nas praças Pedro Archanjo e Tereza Batista e Quincas Berro D'Água

Redação iBahia
- Atualizada em

O Carnaval do Pelô, apresentado pelo Governo do Estado, começa na sexta-feira (1º) e segue até terça-feira (5), com apresentações no Largo do Pelourinho, nas praças Pedro Archanjo e Tereza Batista e Quincas Berro D'Água.

As informações foram divulgadas durante uma coletiva realizada nesta terça-feira (26), no Serviço de Atendimento ao Turista, no Pelourinho, onde o portal iBahia esteve presente. Os detalhes da folia foram dados pela secretaria de cultura do Estao da Bahia, Arany Santana.

Estiveram presentes também no momento diversos artistas que irão se apresentar gratuitamente durante o Carnaval 2019, como Bel Marques, Márcio Victor, Lincoln, Vina Calmon, Sarajane, Mari Antunes, Armandinho e Gerônimo.

SEXTA-FEIRA (1º)

- Largo do Pelourinho
19h Márcia Short
21h30 - Maryzélia | Dona Chica do Pandeiro da Quixabeira da
Quixabeira da Matinha | Mestra Ana do Samba de Roda de    
Dona Dalva
00h – Amanda Santiago

- Pedro Archanjo
19H - Orquestra Sérgio Benutti
21h30 – Banda Compassos e Serpentinas
00h – Ricardo Chaves

- Tereza Batista
17h –  Aloísio Menezes  
20h – Carlos Pitta & Bando Anunciador
22h30 – Banda Jah Way

- Quincas Berro D'Água
19h - Claudya Costta
21h30 - Nonato Sanskey e Roda de Samba Mucum’G
00h - Alexandre Leão

SÁBADO (2)

- Largo do Pelourinho
18h - Manno Góes |Jorge Zarath | Tenison Del Rey
20h30 - Bailinho de Quinta | Ivan Sacerdote | MorotóSlim
23h - Seu Regi e Grupo Botequim Cantando Itapuã

- Pedro Archanjo
15h30 -  Baile Infantil – Cadeiradebrim
19h - Parah Monteiro
21h30 - Orquestra Compassos
00h – Gerônimo  

- Tereza Batista
07h - Zumba Masterclass de Carnaval
17h - Zelito Miranda
20h - Carlos Pitta & Bando Anunciador
22h30 - PRADARRUM

- Quincas Berro D'Água
18h – Lateral Elétrica
20h30 – Chaveirinho do Arrocha
23h – Grupo Circuladô  

DOMINGO (3)

- Largo do Pelourinho
18h - Afrocidade|Titica|Majur
20h30 -  Claudia Cunha | Manuela Rodrigues | Sandra Simões
23h -  Daúde | Okwei Odili | Dja Luz

- Pedro Archanjo
15h30 / 17h30 - Baile Infantil - Ray Gramacho
19h – Orquestra Reggae de Cachoeira  
21h30 - Marcionílio Prado
00h– Barca da Folia

- Tereza Batista
16h30 - Zelito Miranda
19h30 - Renata Bastos
22h – Márcio Melo   

- Quincas Berro D'Água
18h30 - Magno Santé
21h - Afrosambah
23h30 – Bira Negros de Fé

SEGUNDA (4)

- Largo do Pelourinho
18h - Janaina Carvalho | Pedro de Rosa Moraes | Lala Carvalho            
20h30 - Denise Correia | Hugo Sanbone | Diogo Lopes Filho
23h –   Lê Fulerê  

- Pedro Archanjo
15h30 - Baile Infantil – Canela Fina
19h - Zeca Freitas e Orquestra
21h30 - Dionorina  
00h –  Jorge Zarath   

- Tereza Batista
15h - Roça Sounds  
17h30  –  Zuhri
20h - Carlos Pitta & Bando Anunciador
22h30 - Sine Calmon e Banda Morrão Fumegante

- Quincas Berro D'Água
17h - Samba Chula de São Bráz  
19h30 – Loos Candelas
21h30– Gal do Beco
00h – Alexandre Leão

- TERÇA-FEIRA (5)

- Largo do Pelourinho
18h - Luedji Luna Xênia França|Larissa Luz
20h30 - Duda Beat | Hiran |Illy
23h - Nara Couto|Ellen Oléria|Paula Lima

- Pedro Archanjo
15h30- Baile Infantil – PUMM – Por Um Mundo Melhor
19h – Orquestra Paulo Primo
21h30 – Banda Ruy Tapajós

- Tereza Batista
15h - Opanijé
17h30 – Negro Davi
20h - OQuadro  
22h30 – Barca da Folia

- Quincas Berro D'Água
19h - SKANIBAIS
21h30 – Aquarela do Samba “Resgate do Samba Clássico”
00h - Val Macambira | Júlio César | Viny Brasil | Antonio José | Verlando Gomes | Zelito Miranda