Onde Está Meu Trio

Léo Santana, Baiana System, Bell Marques e mais: veja a programação desta quinta (28)

Abertura oficial da folia será realizada às 18h, com a entrega das chaves da cidades ao Rei Momo, praticável oficial da Prefeitura na Praça Dois de Julho, no Campo Grande

Redação iBahia (redacao@portalibahia.com.br)

Esta quinta-feira (28) é uma datas mais esperada do ano pelos baianos e também por pessoas de outras cidades e países: é o primeiro dia do Carnaval 2019 de Salvador. O prefeito ACM Neto entrega as chaves da cidade ao Rei Momo nesta quinta-feira (28), às 18h, no praticável oficial da Prefeitura na Praça Dois de Julho, no Campo Grande. O governador Rui Costa também estará presente na solenidade. ´

Após a entrega das chaves, o prefeito acompanha o desfile dos blocos na primeira noite oficial da folia, que tem início com o bloco sem cordas comandado por Léo Santana no circuito Osmar (Campo Grande). Já no circuito Dodô (Barra/Ondina), contará com atrações como Baiana System, Saulo Fernandes, Claudia Leitte e Bell Marques sem cordas. Confira abaixo a programação completa dos circuitos:


PROGRAMAÇÃO CARNAVAL 2019 - QUINTA-FEIRA (28)

  • CIRCUITO OSMAR (CAMPO GRANDE)

18:00h
TRIO INDEPENDENTE BT - LÉO SANTANA
18:15h
TRIO INDEPENDENTE BT - PSIRICO
18:30h
A MULHERADA (SEM CORDAS) - BANDA A MULHERADA
19:00h
ALERTA GERAL - XANDE DE PILARES / DELCIO LUIZ /FUNDO DE QUINTAL E MUNDINHO / ROGÉRIO BAMBEIA
19:30h
PAGODE TOTAL (SEM CORDAS) - CLAREÔ / TA NA MENTE / SAMBA MOCIDADE E CONVIDADOS
20:00h
BLOCO DA CAPOEIRA - TONHO MATÉRIA
20:30h
BANKOMA - BANDA BANKOMA
21:00h
AMOR E PAIXÃO - NELSON RUFINO / BATIFUN / MOVIMENTO E FORA DA MÍDIA
21:30h
TRIO INDEPENDENTE BT- DILSINHO
DILSINHO
21:45h
MILLENAR
22:00h
PROIBIDO PROIBIR - BANDA FUZUKADA E CONVIDADOS
22:30h
QUERO VER O MOMO - BANDA QUERO VER O MOMO
23:00h
SAMBA & FOLIA - SAMBA TRATOR
23:30h
TRIO INDEPENDENTE BT - É O TCHAN - É O TCHAN
23:45h
AFRO REGGAE BAHIA
00:00h
SAMBATERRAMAR (SEM CORDA) - BANDA TABATENU E CONVIDADOS
00:15h
TRIO INDEPENDENTE - WILSON CAFÉ - WILSON CAFÉ
00:30h
TRIO INDEPENDENTE BT - NATA DO SAMBA - NATA DO SAMBA


  • CIRCUITO DODÔ (BARRA/ONDINA)

15:00h
COMPASSOS E SERPENTINAS *
15:15h
XOTE BAKANA *
15:30h
LISBETH *
15:45h
SALADA MISTA *
16:00h
BANDA ALAYÊ *
16:15h
MARCIONILIO PRADO *
16:30h
BANDA CONTATO 71 *
16:45h
RAÇA PURA *
17:00h
BAIANA SYSTEM *
17:15h
OS MY FRIENDS *
17:30h
BANDA XOTE DE ANJO *
17:45h
MUDEI DE NOME *
18:00h
TRIO ARMANDINHO DODÔ E OSMAR *
18:15h
AMANDA SANTIAGO *
18:30h
WILSON CAFÉ *
18:35h
KARTLOVE *
18:45h
PIPOCA DE SAULO - PROJETO ESPECIAL - SAULO FERNANDES
19:00h
TRIO INDEPENDENTE - CLAUDIA LEITTE
19:15h
LINCOLN E DUAS MEDIDAS - PROJETO ESPECIAL
19:30h
PIPOCA DO EVA - PROJETO ESPECIAL - BANDA EVA
19:45h
TRIO INDEPENDENTE - DANIELA MERCURY - DANIELA MERCURY
20:00h
TRIO INDEPENDENTE BT - BELL MARQUES
20:15h
TRIO INDEPENDENTE BT - PARANGOLÉ
20:30h
BABY-LÉGUA
20:45h
SIRI COM TODI / PIPOCA DO BABADO - BABADO NOVO
21:00h
CHEIRO HIBRIDO - PROJETO ESPECIAL - BANDA CHEIRO
21:15h
TRIO INDEPENDENTE - HARMONIA DO SAMBA
21:30h
TÔ LIGADO
BANDA DNA PAGODE
21:45h
OS MASCARADOS - MARGARETH MENEZES
22:00h
TRIO INDEPENDENTE BT - SOLANGE ALMEIDA
22:15h
TRIO COMCAR 2 - CHICA FÉ / VELA NO VENTO
22:30h
TRIO INDEPENDENTE - DENNY DENAN
22:45h
TRIO INDEPENDENTE BT - BANDANA
23:00h
SEUILSON - PROJETO ESPECIAL
23:15h
HISTORIA DO CARNAVAL DE SALVADOR CONTADA NO TRIO - PROJETO ESPECIAL - BANDA TIO ELÉTRICO
23:30h
BANANA REGGAE
23:45h
BIG BLOCO DO GUETO - CORALCANTANTE / DJ SUCESSO TON / DJ NDV E CAMILA PARKER
00:00h
AXÉ MEU CARNAVAL
00:15h
NOVA SAGA - MAKONNEN TAFARI / DJ AKANI E CONVIDADOS
00:30h
BLOCO OI
HIAGO DANADINHO
00:45h
O DEFENSOR DOS VAQUEIROS - PAT VAQUEIRA
01:00h
SWING SEM FREIO

  • CONTRA FLUXO (RUA CHILE/CARLOS GOMES)

20:00h
NAMORAL
GERA SAMBA
20:15h
CORRENTE DO SAMBA - SAMBA DO PRETINHO / PAULO CORRENTE /MANIA DE SER
20:30h
TRIO DO COMCAR - SAMBA E SUOR
20:45h
FOGUEIRÃO - JORGE FOGUEIRÃO / SAMBA COMUNIDADE / NEIVALDO TCHACO / ALAN
21:00h
REGGAE O BLOCO - BANDA REGGAE O BLOCO
21:15h
TOALHA DA SAUDADE - GRUPO DE SAMBA BOTEQUIM /EDIL PACHECO /JOTA VELOSO /MAESTRO BIRA MARQUES /FILHOS DE BATATINHA
21:30h
ACARÁ - BANDA SÊTROPEIRO E SAMBA MULHERES DE BOIADEIRO
21:45h
LAROYÊ ARRIBA
22:00h
BLOCO CULTURAL - BATTUQUE AFRO
22:15h
RODOPIÔ - BANDA RODOPIÔ / BANDA GANG DO SAMBA


  • CIRCUITO BATATINHA (PELOURINHO)

20:00h
EXPRESSÃO NEGRA - NILDES VIEIRA E BANDA EXPRESSÃO
20:15h
ARCA DO AXÉ - BANDA ARCA DO AXÉ
20:30h
IDARÁ - BANDA AFRO IDARÁ E SHIDO SANTOS
20:45h
ARAIYÊ - BANDA ARAIYÊ E CONVIDADOS
21:00h
DIAMANTE NEGRO - COMMANDO RUTS
21:15h
KORIN EFAN - BANDA KORIN EFAN
21:30h
KAYALA DA BAHIA - BANDA KAYALA
21:45h
MALCOM X
22:00h
ROLINHA PREGUIÇOSA
22:15h
DARAJÚ DE ODÉ
22:30h
NOVA FLOR
22:45h
OGUN XOROKÊ
23:00h
BOKA LOUKA - SAMBA DE RESPOSTA
23:15h
OMINIRÁ
23:30h
SKAR REGGAE
23:45h
SURF REGGAE - BANDA SURF REGGAE