|
A Iyalorixá e escritora Mãe Stella de Oxóssi, o diretor teatral Márcio Meirelles, o romancista Carlos Henrique Schroeder e o poeta angolano Ondjaki estão entre as atrações da Flica 2014 |
De 29 de outubro a 2 de novembro, a cidade de Cachoeira sediará mais uma edição da
Flica - Festa Literária Internacional de Cachoeira. Nomes de expressão da literatura nacional e internacional, como o dramaturgo e poeta romeno Matéi Visniec e o escritor baiano Florisvaldo Mattos, estão entre as atrações divulgadas.
A homenageada do ano será a Iyalorixá Mãe Stella de Oxóssi, que tem vários livros publicados. O escritor João Ubaldo Ribeiro, que seria uma das atrações da festa, será homenageado com a mesa 'Viva João Ubaldo Ribeiro', que reunirá a escritora e jornalista carioca Ana Maria Machado e o letrista e escritor mineiro Geraldo Carneiro.
Confira a programação completa:
:: Quarta-feira (29) ::
18h - Show de abertura - Grupo Gêge Nagô, Igreja da Ordem 1ª do Carmo
20h - Mesa de Abertura: O Tempo de Caymmi - Stella Caymmi e Marielson Carvalho (Mediadora – Mira Silva)
:: Quinta-feira (30) ::
10h - Mesa 02: O País do Compadrio - Wilson Gomes e Consuelo Dieguez (Mediador: Aurélio Schommer)
15h - Mesa 03: Bibliodiversos - Carlos Henrique Schroeder e Kátia Borges (Mediador: Márcia Moreira)
19h - Mesa 04: Linhas editoriais - Carlos Andreazza e Valéria Pergentino (Mediador: Aurélio Schommer)
22h - Show na praça - Transcendental
23h20 - Show na praça - A Coisa (com Jackson Costa)
Fliquinha9h30 - Lançamento do livro 'A Dona das Águas' - Contação de história com autores quilombolas (Participação de Vilson Caetano)
10h30 - Bate-papo - Cyro de Mattos
14h30 - Bate-papo - Luis Augusto
15h30 - Bate-papo - Escritor mirim Lucas Yuri
17h30 - Oficina musical com Gabriel Macedo
19h00 - Palestra para professores com Heloisa Prieto
:: Sexta-feira (31) ::
10h - Mesa 05: Recessos e inspirações - Gonçalo M. Tavares (Portugal) e Mariana Paiva (Mediador: Tom Correia)
15h - Mesa 06: Cortinas abertas: do palco aos livros - Matéi Visniec (Romênia) e Marcio Meirelles (Mediador: Djalma Thurler)
19h - Mesa 07: A tolerância aos intolerantes - Leonidas Donskis (Lituânia) e Nelson Ascher (Mediador: João Filho)
22h - Show na praça - Encontro das Filarmônicas Lyra Ceciliana e Minerva Cachoeirana
23h20 - Show na praça - Samba Chula ao Samba Reggae
Fliquinha
9h30 - Lançamento do livro 'A Mãe do Timbó' - Contação de história com autores quilombolas (Participação de Maria das Mercês Ferreira)
10h30 - Recital de Poesia - Casa de Barro
11h00 - Bate-papo - Debora Knittel e Érica Falcão
14h30 - Oficina de desenho com Athos Sampaio
15h30 - Bate-papo - Heloisa Prieto
17h30 - Bate-papo - Fernando Munaretto
:: Sábado (01) ::
10h - Mesa 08: A nobreza dos versos - Florisvaldo Mattos e Roberval Pereyr (Mediador: Jackson Costa)
14h - Mesa 09: Os rastros de antigos laços - Mãe Stella de Oxóssi – Escritora homenageada da Flica 2014 (Mediador: Jaime Sodré)
17h - Mesa 10: Entre vielas e assombros - Ondjaki (Angola) e Dênisson Padilha Filho (Mediador: Ísis Moraes (Feira de Santana)
20h - Mesa 11: Viva João Ubaldo Ribeiro - Ana Maria Machado e Geraldo Carneiro (Mediador: Fernando Vita)
22h - Show na praça - Samba de Criol²o (Sambando na Poesia – Homenagem a Damário da Cruz)
23h - Show na praça - Juliana Ribeiro
00h30 - Show na praça - Samba de Roda Filhos do Caquende
Fliquinha9h30 - Lançamento do livro O bicho que vira homem e o homem que vira bicho - Contação de história
10h30 - Bate-papo - Sandra Popoff
14h30 - Oficina de Cordel com Maviael Melo
15h30 - Atração a definir
17h30 - Atração musical - Zabelé
:: Domingo (02) ::
10h - Mesa de Encerramento: Demarcando espaços e territórios - Paulo Lins, Nelson Maca e Juraci Tavares
Fliquinha9h30 - Atração de encerramento - Oficina de jardinagem com o projeto Canteiros Coletivos
Leia também:
Cineclube Glauber Rocha homenageia Truffaut em sessão surpresa
Musical 'Palavra Cantada Sem Pé Nem Cabeça' chega a Salvador
Ex-The Wailers, Bunny Wailer se apresenta na República do Reggae