Carnaval

Confira programação oficial dos largos e palcos do Centro Histórico

O palco do Largo do Pelourinho será marcado por homenagens e resgates culturais

Da Redação
- Atualizada em

A programação de Carnaval do Pelourinho deste ano terá encontros inéditos com noites temáticas, a partir das 20h, em homenagem à guitarra baiana, samba, samba-reggae, forró, orquestras e percussão. A ideia é apresentar aos foliões a magia e a diversidade dos vários carnavais baianos.  Veja também: confira a programação completa da folia na página especial de Carnaval


Abertura
O show de abertura deste ano, marcado para 16 de fevereiro, terá uma homenagem aos 70 anos de criação guitarra baiana com Armandinho, que se apresentará ao lado de nomes como Aroldo Macedo, Morotó Slim– da banda Retrofoguetes -, Roberto Barreto – da BaianaSystem, do músico e compositor Fred Menendez e Júlio Caldas. Programação do Carnaval do Pelourinho 2012:
 

Quinta-feira (16)
Teresa Batista: 21h30 Silvinha Torres l 00h Cascadura

Pedro Arcanjo: 21h30 Walter Queiroz l 00h Orquestras Maestro Zeca Freitas

Quincas Berro d’água: 21h30 Tote Gira l 00h Filhas de Gandhy

Artes: 21h30 Mosiah l 00h Manos Preto

Largo do Pelourinho: Abertura do Carnaval no Pelô: homenagem à Guitarra Baiana com Armandinho, Aroldo Macedo, Júlio Caldas, Fred Menendez, Morotó Slim (Retrofoguetes), Roberto Barreto (Baiana System)


Sexta-feira (17)
Teresa Batista: 21h30h Bukjones l 00h Simples Rap'ortagem

Pedro Arcanjo: 21h30 Orquestra Mestre Paulo Primo l 00h Wil Carvalho

Quincas Berro d’água: 21h30 Filhos de Korin Efan l 00h Chita Fina

Artes: 21h30h Shamayim Zion l 00h Alumínio Roots e Carruagem de Fogo

Largo do Pelourinho: 20h Diálogos Percussivos: Encontros de percussionistas da velha guarda e jovens percussionistas l 22h30 Cozinha Baiana


Sábado (18)
Teresa Batista: 21h30h Dado Brasawilli l 00h Vivendo do Ócio

Pedro Arcanjo: 21h30h Orquestra Jurema l 00h Lui Muritiba

Quincas Berro d’água: 21h30h Quixabeira de Lagoa de Canoa l 00h Roque Betenquê

Artes: 21h30 Rás Ciro Lima l 00h  Sine Calmon e Morrão Fumegante

Largo do Pelourinho: 20h - Orquestras Rumpillez, Maestro Reginaldo de Xangô Maestro Fred Dantas

Domingo (19)
Teresa Batista: 21h30 Missinho l 00h Flávio Renegado

Pedro Arcanjo: 21h30 Orquestra Fred Dantas l 00h Kinho Xavier e Parah Monteiro

Quincas Berro d’água: 21h30 Firmino de Itapuã l 00h Neto Bala

Artes:00h Red Meditation, Sistah Molly e Zebulon l 21h30  Thomé Viana

Largo do Pelourinho: 20h Elas cantam Riachão: Homenagem ao cantor Riachão l 22:30h Cegueira de Samba


Segunda-feira (20)
Teresa Batista: 21h30 Edu Casa Nova l 00h Baggios

Pedro Arcanjo: 21h30 Orquestra Iemanjá l 00h Chocolate Riveros e Bus Latino

Quincas Berro d’água: 21h30 Gêgê Nagô l 00h Gal do Beco

Artes: 21h30 Thomé Viana l 00h Banda Kayman

Largo do Pelourinho: 20h Noite do Samba Reggae: Lazzo/ Wil Carvalho / Gerônimo/ Aloísio Menezes l 22h30 - Diamba


Terça-feira (21)
Teresa Batista: 21h30 Mensageiros do Vento l 00h Radiola

Pedro Arcanjo: 21h30 Orquestra Maestro Reginaldo l 00h Banda Mahatma

Quincas Berro d’água: 21h30 Cama Voz l 00h Sangue Brasileiro

Artes:21h30 Léo Bazico l 00h Folha de Chá

Largo do Pelourinho: 20h Amado Gonzaga: Gereba/ Márcia/ Short / Bule Bule/ Cicinho de Assis l 22h30 Lateral Elétrica