Eleições 2018

Confira a lista dos 39 deputados federais eleitos pela Bahia

Candidato a deputado federal Pastor Sargento Isidório (Avante) foi o que mais recebeu votos no Estado (323 mil registros)

Redação iBahia (redacao@portalibahia.com.br)
- Atualizada em

O índice de renovação da Câmara de Deputados da Bahia chegou a 36%. Das  39 vagas para os baianos na Câmara dos Deputados, 14 serão ocupadas por novatos. 

O candidato a deputado federal Pastor Sargento Isidório (Avante) foi o que mais recebeu votos no Estado (323 mil registros) o que corresponde a quase 5% do total válidos e vai estrear na Câmara.

Eleições 2018: veja o resultado final das urnas

O segundo colocado é Otto Alencar Filho (PSD), teve quase a metade dos registros, somando cerca de 182 mil  (2,67%). Já a coligação Unidos para Mudar a Bahia teve direito a seis vagas, dos quais quatro foram ocupados por candidatos do DEM, entre eles, o mais votado do grupo, Elmar Nascimento.

PASTOR SARGENTO ISIDÓRIO (AVANTE)4.71%323.264
OTTO ALENCAR FILHO (PSD)2.70%185.428
BACELAR (PODE)2.17%149.274
PROF. DAYANE PIMENTEL (PSL)1.99%136.742
JORGE SOLLA (PT)1.98%135.657
AFONSO FLORENCE (PT)1.90%130.548
ZÉ NETO (PT)1.88%129.196
ANTONIO BRITO (PSD)1.86%127.716
ALICE PORTUGAL (PC do B)1.84%126.595
CAETANO (PT)1.81%124.647
WALDENOR (PT)1.77%121.278
VALMIR ASSUNÇÃO (PT)1.72%118.313
RONALDO CARLETTO (PP)1.72%118.097
JOSIAS GOMES  1312 (PT)1.68%115.571
MARCELO NILO (PSB)1.68%115.277
DANIEL ALMEIDA (PC do B)1.66%114.213
CACÁ LEÃO (PP)1.55%106.592
SÉRGIO BRITO (PSD)1.54%105.427
LÍDICE DA MATA (PSB)1.52%104.348
CLAUDIO CAJADO (PP)1.52%104.322
ELMAR (DEM)1.51%103.823
ADOLFO VIANA (PSDB)1.49%102.603
MÁRIO NEGROMONTE JR (PP)1.49%102.512
PELEGRINO  1346 (PT)1.48%101.476
JOSÉ NUNES (PSD)1.45%99.535
MARCIO MARINHO (PRB)1.39%95.204
FELIX MENDONÇA (PDT)1.34%91.913
ARTHUR MAIA (DEM)1.29%88.908
JOÃO BACELAR  2288 (PR)1.23%84.684
JOÃO ROMA  1025 (PRB)1.23%84.455
PAULO AZI  2526 (DEM)1.22%84.090
JOSE ROCHA  2222 (PR)1.22%84.016
LEUR LOMANTO JR (DEM)1.20%82.110
ULDÚRICO JÚNIOR (PPL)0.97%66.343
ALEX SANTANA (PDT)0.92%62.922
IGOR KANNARIO (PHS)0.80%54.858
PASTOR ABILIO SANTANA (PHS)0.73%50.345
TITO (AVANTE)0.71%48.899
RAIMUNDO COSTA (PRP)0.57%38.829