Cinema

Com Coringa e Frozen 2: veja a lista de indicados ao Globo de Ouro 2020

A cerimônia de entrega do Globo de Ouro 2020 acontece em 5 de janeiro

Agência O Globo
- Atualizada em

O Globo de Ouro revelou seus indicados na última segunda-feira (9). Tim Allen, Dakota Fanning e Susan Kelechi Watson foram os escolhidos para apresentar os indicados ao troféu da Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood, que premia anualmente o melhor do cinema e da televisão.

Filme de Noah Baumbauch, "História de um casamento" surpreendeu e lidera o número de indicações no cinema, com seis no total. Na sequência, estão dois grandes favoritos deste ano, "O irlandês" , de Martin Scorsese, e "Era uma vez em... Hollywood" , de Quentin Tarantino. O Brasil marca presença com "Dois papas", dirigido por Fernando Meirelles, indicado a melhor filme.

Na televisão, a disputa ficou bem dividida, com "Chernobyl" , "Inacreditável" e "The crown" garantindo quatro indicações. Já "Barry", "Succession" , "Big little lies" , "Fleabag" , "Fosse/Verdon" , "O método Kominsky" e "The morning show" competem em três categorias cada uma.

A cerimônia de entrega do Globo de Ouro 2020 acontece em 5 de janeiro. Confira os indicados:

  • Cinema

Melhor filme de drama
“1917”
“O irlandês”
“Coringa”
“História de um casamento”
“Dois papas”

Melhor filme de comédia
“Meu nome é Dolemite”
“Jojo Rabbit”
“Entre facas e segredos”
“Era uma vez em Hollywood”
“Rocketman”

Melhor direção
Bong Joon Ho, “Parasita”
Sam Mendes, “1917”
Quentin Tarantino, “Era uma vez em Hollywood”
Martin Scorsese, “O irlandês”
Todd Phillips, “Coringa”

Melhor atriz de drama
Cynthio Erivo, “Harriet”
Scarlett Johansson, “História de um casamento”
Soarise Ronan, “Adoráveis mulheres”
Charlize Theron, “O escândalo”
Renee Zellweger, “Judy”

Melhor ator de drama
Christian Bale, “Ford v. Ferrari”
Antonio Banderas, “Dor e glória”
Adam Driver, “História de um casamento”
Joaquin Phoenix, “Coringa”
Jonathan Pryce, “Dois papas”

Melhor atriz de comédia
Awkwafina, “The Farewell”
Ana de Armas, “Entre facas e segredos”
Beanie Feldstein, “Fora de série”
Emma Thompson, “Late Night”
Cate Blanchett, “Cadê você, Bernadette?”

Melhor ator de comédia
Daniel Craig (“Entre facas e segredos”)
Roman Griffin Davis (“Jojo Rabbit”)
Leonardo DiCaprio (“Era uma vez em Hollywood”)
Taron Egerton (“Rocketman”)
Eddie Murphy (“Meu nome é Dolemite”)

Melhor atriz coadjuvante
Annette Benning, “O relatório”
Margot Robbie, “O escândalo”
Jennifer Lopez, “As golpistas”
Kathy Bates, “O caso Richard Jewell”
Laura Dern, “História de um casamento”

Melhor ator coadjuvante
Tom Hanks, “Um lindo dia na vizinhança”
Al Pacino, “O irlandês”
Joe Pesci, “O irlandês”
Brad Pitt, “Era uma vez em Hollywood”
Anthony Hopkins, “Dois papas”

Melhor trilha sonora
“Brooklyn — Sem pai nem mãe”
“Adoráveis mulheres”
“Coringa”
“1917”
“História de um casamento”

Melhor canção
“Beautiful Ghosts” – CATS
“I’m Gonna Love Me Again” – Rocketman
“Into the Unknown” – Frozen 2
“Spirit” – O rei leão
“Stand Up” – Harriet

Melhor roteiro
"História de um casamento"
"Parasita"
"Dois papas"
"Era uma vez em Hollywood"
"O irlandês"

Melhor filme estrangeiro
“The Farewell” (China)
“Les Misérables” (França)
“Dor e glória” (Espanha)
“Parasita” (Coreia do Sul)
“Portrait of a Lady on Fire” (França)

Melhor animação
“Frozen 2”
“O rei leão”
“Link perdido”
“Toy Story 4”
“Como treinar o seu dragão 3”

  • TV

Melhor Série de Drama
“Big Little Lies”
“The Crown”
“Killing Eve”
“Morning Show”
“Succession”

Melhor atriz em série de drama
Jennifer Aniston, “The Morning Show”
Jodi Comer, “Killing Eve”
Nicole Kidman, “Big Little Lies”
Reese Witherspoon, “The Morning Show”
Olivia Colman, “The Crown”

Melhor ator em série de drama
Brian Cox, “Succession”
Kit Harington, “Game of Thrones”
Rami Malek, “Mr. Robot”
Tobias Menzies, “The Crown”
Billy Porter, “Pose”

Melhor série de comédia ou musical
“Barry”
“Fleabag”
“O método Kominsky”
"The Marvelous Mrs. Maisel”
“The Politician”

Melhor atriz em série de comédia
Christina Applegate(“Dead to Me”
Phoebe Waller-Bridge “Fleabag”
Natasha Lyonne “Boneca russa”
Kirsten Dunst “On Becoming a God in Central Florida”
Rachel Brosnahan “The Marvelous Mrs. Maisel”

Melhor ator em série de comédia
Ben Platt, “The Politician”
Paul Rudd, “Living With Yourself”
Rami Yousef, “Rami”
Bill Hader, “Barry”
Michael Douglas, “O método Kominsky”

Melhor minissérie ou telefilme
"Catch-22"
"Chernobyl"
"Fosse/Verdon"
"The Loudest Voice"
"Inacreditável"

Melhor atriz em minissérie ou telefilme
Kaitlyn Dever (“Inacreditável”)
Joey King (“The Act”)
Helen Mirren (“Catherine the Great”)
Merritt Wever (“Inacreditável”)
Michelle Williams (“Fosse/Verdon”)

Melhor ator em minissérie ou telefilme
Chris Abbott (“Catch 22”)
Sacha Baron Cohen (“The Spy”)
Russell Crowe (“The Loudest Voice”)
Jared Harris (“Chernobyl”)
Sam Rockwell (“Fosse/Verdon”)

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou telefilme
Alan Arkin, “O método Kominsky”
Kieran Culkin, “Succession”
Andrew Scott, “Fleabag”
Stellan Skarsgård, “Chernobyl”
Henry Winkler, “Barry”

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou telefilme
Meryl Streep, “Big Little Lies”
Helena Bonham Carter, “The Crown”
Emily Watson, “Chernobyl”
Patricia Arquette, “The Act”
Toni Collette, “Unbelievable”