Salvador

Metrô vai funcionar em esquema especial durante o Salvador Fest

Frota de ônibus será com linhas especiais, direto da Estação Mussurunga

Redação iBahia (agenda@portalibahia.com.br)
- Atualizada em

O Salvador Fest acontece neste domingo (23), no Parque de Exposições, e vai contar com um esquema especial de transporte. A começar pelo metrô, que vai funcionar até às 1h da manhã, após o fim do evento. Quanto aos ônibus, a frota vai ter linhas especiais que vão sair direto da Estação Mussurunga.

Quem ainda quiser ter conforto, pontos de táxis vão ser instalados nas imediações do Parque, assim como pontos de carros do aplicativo 99, que ainda vão contar com descontos de 30% na corrida para o público que apresentar o código promocional (99SalvadorFest). Já para aqueles que optarem a ir de carro, o evento disponibiliza estacionamento na entrada de Itapuã, na Dorival Caymmi.

Segurança
Com uma operação voltada ao combate a furtos e roubos de celulares, com apoio da Secretaria de Segurança Pública, Polícia Civil e Militar, o evento vai ter câmeras de segurança espalhadas por todo o parque.

Na portaria, uma triagem por amostragem também vai ser realizada, além de inspeção com detectores de metal. Tropas especializadas de policiais militares e civis vão circular na festa. O Salvador Fest vai contar com uma delegacia especial para registro de ocorrências, com delegados, escrivães e investigadores; um posto de comando montado com efetivo especial dentro e fora do evento; além das bases móveis, Batalhão do Choque, Batalhão de Guarda, BEPTUR, CFAP, 82ª CIPM, Operação Apollo, Gêmeos, Esquadrão Águia, 15ª CIPM, Posto do Juizado de Menores 1ª e 2ª Vara, Corpo de Bombeiros e mais de mil seguranças particulares. 

O Salvador Fest vai ter também o apoio da CEMOP em uma operação na entrada do evento, com apoio da guarda municipal e do Juizado de Menores no auxílio aos ambulantes para garantir a organização dos trabalhadores, evitando aglomeração no acesso da Av. Paralela.

Atrações
Ao longo das mais de 12h ininterruptas de festa, o público vai curtir diversos tipos de ritmos, com 24 atrações nacionalmente conhecidas, divididas nos palcos Salvador 2018, PagoFunk e no Glamour, que recebe o after com o DJ Vintage Culture. Confira relação completa dos artistas e a previsão dos shows de cada um:

Palco Salvador 2018
12h – La Fúria
12h50h - Dilsinho
13h40h – Mano Walter
14h30h - Ferrugem
15h20h - Parangolé
16h20h - Harmonia
17h20h - Wesley Safadão
18h20h – Léo Santana
19h20h – Marília Mendonça
20h20 - Anitta
21h10 – Devinho Novaes
22h00 Kevinho

Palco Pagofunk
12h - No Styllo
12h40 - CBX Samba Cliib
13h40 - A Invasão
14h40 - Hiago Danadinho
15h40 - Blackstyle
16h40 - Felipinho
17h30 - Mc G15
18h20 - GAAB
19h10 - Mc WM
20h - Dom Juan
20h50 - Mc 7Kssio