Carnaval

Carnaval: confira programação dos largos do Pelourinho

Diversidade de ritmos e estilos musicais marcam a programação

Redação iBahia (redacao@portalibahia.com.br)
- Atualizada em

Vai curtir o Carnaval no Pelô? As atrações que integram a programação dos largos do Pelourinho, Pedro Arcanjo, Tereza Batista e Quincas Berro D’Água, no Centro Histórico, foram divulgadas nesta terça-feira pela Secretaria de Cultura da Bahia (SecultBA).


Acompanhe as últimas notícias sobre o carnaval de Salvador

A diversidade do Carnaval da Cultura vai estar presente no Largo do Pelourinho, assim como na riqueza de ritmos e estilos musicais que integram a programação dos outros três largos. "Esta busca pelo equilíbrio decorre da visão compartilhada pela Secretaria e pela comissão de curadores acerca da relevância da diversidade cultural para uma política cultural ampla e democrática, que contemple os gostos dos mais diversos públicos. Afinal, o carnaval do Pelourinho tem se afirmado como carnaval da diversidade cultural”, diz, em nota, o secretário de cultura da Bahia, Albino Rubim.


Veja também
Confira a programação completa do circuito Dodô (Barra-Ondina)
Confira a programação completa do circuito Osmar (Campo Grande)

Confira a programação completa do circuito Batatinha (Centro Histórico)
Carnaval: confira programação da Vila da Diversidade, no Dois de Julho
Prefeitura divulga programação do Furdunço
Confira a programação dos blocos e fanfarras na quarta-feira pré-Carnaval, na Barra
Confira os desfiles dos blocos de trio por dia nos três circuitos


O palco principal no Largo do Pelourinho vai contar com diversos ritmos e colaborações entre grandes artistas em shows. No Largo Pedro Archanjo, serão realizadas apresentações de Orquestras populares, sempre às 19h. O Largo Quincas Berro D’Água vai receber grandes nomes do samba entre suas atrações. Já o Largo Tereza Batista será o palco das batidas afro, do reggae, do rap e do hip-hop, além do projeto Praça do Frevo.


Confira a programação do Carnaval do Pelô*:


Veja a programação de quinta-feira (27)


Dia



Local



Atração













27/02

Quinta




Pedro Arcanjo

19h30 / 21h



19h/21h30 - Orquestra - Zeca Freitas e Orquestra



22h/00h Pop Rock - Cascadura













27/02

Quinta




Tereza Batista





19h/21h - Hip Hop - Nova Saga


21h30/23h30 Pop Rock - Vivendo do Ócio













27/02

Quinta




Quincas Berro D’Água






19h/21h - Dance Hall - Baile Crokant


21h30h/23h30 Axé - Banda Suinga



Veja a programação de sexta-feira (28)


Dia



Local



Atração












28/02

Sexta



Largo do Pelourinho



18h00 / 20h00 - Encontro com o Mar

Luciano Calazans, Gerônimo e Orquestra Ufonia


21h/22h30 - Carlinhos Brow


23h/01h - Bahia Negra - De Caymmi a Ilê

Dionorina, Lucas Di Fiori e Banda Cativeiro













28/ 02

Sexta




Pedro Arcanjo




19h/21h30 - Orquestra - Orquestra Yemanjá


22h/00h – Ligação 70













28/ 02

Sexta




Tereza Batista




19h/21h - Rap - Mr. Armeng


21h30/ 23h30 Reggae - Jô Kallado













28/ 02

Sexta




Quincas Berro D’Água




18h/19h30 – Ragga - Grupo Fuma Sound


20h/22h Arrocha - Magno Show


22h30/ 00h30 Afro Pop - Jonga Zambô




Veja a programação de sábado (1º)


Dia



Local



Atração












1º/03

Sábado



Largo do Pelourinho



18h/ 20h - É Doce Cantar Caymmi

Claudia Cunha, Jussara Silveira e Sandra Simões


20h30/22h - Márcia Castro e convidados


22h30/00h30 - Vozes Foliãs - De Caymmi aos Carnavais Negros - Robson Morais, Ângela Lopo e Silvinha Torres













1º/ 03

Sábado




Pedro Arcanjo

21h / 23h



19h /21h30 - Orquestra - Orquestra Fred Dantas


22h/00h Antigos Carnavais - Bailinho de Quinta













1º /03

Sábado




Tereza Batista

21h / 23



20h/22h

Praça do Frevo - Futebol e Folia

Carlos Pitta

*


22h30/00h30 Reggae - Ras Ednaldo Sá













1º/03

Sábado



Quincas Berro D'Água




19h /21h30 - Afro - Graça Onasilê


22h/00h Samba - Gal do Beco




Veja a programação de domingo (2)


Dia



Local



Atração













02 /03

Domingo



Largo do Pelourinho




18h / 20h - Esse Mundo é um Pandeiro

Orquestra de Pandeiro de Itapuã, Marcos Suzano e Cacau do Pandeiro.


20h30/22h - Baiana System


22h30/00h30 - QuilombolaSoul

Dão, DaGanja e Princess













02/03

Domingo




Pedro Arcanjo




19h /21h30 - Orquestra - Orquestra Paulo Primo


22h/00h Reggae - Bailão da Diamba














02/03

Domingo



Tereza Batista



20h/22h

Praça do Frevo - Futebol e Folia

Carlos Pitta

*


22h30/00h30 Afro - Afro Jhow













02/03

Domingo



Quincas Berro D'Água




18h/ 19h30- Antigos Carnavais - Parah Monteiro


20h /22h - Samba - Matildes


22h30/00h30 Samba - Fora da Mídia



Veja a programação de segunda-feira (3)


Dia



Local



Atração













03/03

Segunda



Largo do Pelourinho




18h/ 20h - Trio de Guitarra Baiana III

Júlio Caldas, Lúcio Ferraz e Pedro Souza


20h30 /22h - Lazzo Matumbi


22h30/00h30 - Festival de Samba Reggae

Tonho Matéria, Marquinhos Marques e Dado Brazawilly













03/03

Segunda



Pedro Arcanjo




19h /21h30 - Orquestra - Orquestra Jurema



22h/00h Axé - Banda Marana














03/03

Segunda



Tereza Batista



20h/22h

Praça do Frevo - Futebol e Folia

Carlos Pitta


22h30/00h30 Hip Hop - O Quadro














03/03

Segunda



Quincas Berro D'Água



18h/ 19h30 - Reggae - Banda Zuluz


20h /22h - Afro - Guiguio


22h30/00h30 Samba - Neto Balla



Veja a programação de terça-feira (4)


Dia



Local



Atração













04/03

Terça




Largo do Pelourinho



18h/ 20h - Pipoca Black

Juliana Ribeiro, Márcia Short e Érico Brás


20h30/22h - Mariene de Castro com participação de Margareth Menezes


22h30/00h30 - Roots, Rock, Afoxé

Lucas Santanna, Lutte e Márcio Melo













04/03

Terça



Pedro Archanjo



19h /21h30 - Orquestra - Orquestra R Xangô


22h/00h Axé - Missinho Elétrico












04/03

Terça



Tereza Batista



20h/22h

Praça do Frevo - Futebol e Folia

Carlos Pitta



22h30/00h30 - Antigos Carnavais - Nossos Baianos













04/03

Terça



Quincas Berro D'Água



18h / 19h30 - Antigos Carnavais - Lui Muritiba


20h / 22h - Samba - Quixabeira da Lagoa de Camisa


22h30/00h30 Afro - Aloísio Menezes



*A programação está sujeita a alterações