Música

Barra ganha grade extra de apresentações de sexta a domingo

Dois palcos e 36 apresentações de música, dança e teatro vão animar o público em uma programação da FGM

Redação iBahia (agenda@portalibahia.com.br)
Lily Braun é uma das atrações da programação extra na Barra



De sexta (2) a domingo (4), música, teatro e dança tomarão conta da Barra, com apresentações gratuitas para quem quiser se divertir no espaço público. A programação de Réveillon ganhou mais uma grade de shows que ocuparão dois palcos com várias atrações. As apresentações acontecerão entre às 10h e às 17h, previamente ao Festival Salvador Jazz, que encherá o Farol da Barra de boa música.   


Um dos palcos estará instalado em frente ao Farol da Barra e o outro, próximo ao Barra Center. Nesses dois espaços se apresentarão 36 atrações, que são em sua grande parte de bairros periféricos, em uma programação bastante diversificada.  


Essas apresentações são o resultado do edital 'Arte Todo Dia 2ª Chamada', lançado pela Fundação Gregório de Mattos (FGM), em parceria com a Empresa Salvador Turismo (Saltur).



PROGRAMAÇÃO:


 

02/01 – Sexta-Feira
 

Palco 1 - Farol

 

14h - Música: Banda Nós 3 (música baiana: axé, swing, salsa e samba)

15h - Teatro: Coisas da Rua (artes integradas: poesia, dança, música, circo)

16h - Música: Aspiral do Reggae (reggae)

17h - Música: Gêge Nagô com Clécia Queiroz (MPB e samba de roda)

 

Palco 2 – Barra Center

 

14h - Música: Preto Tipo A (samba de raiz)

15h - Música: Cartola Duo Brasil (Música brasileira e performance poética)

16h - Música: Coletivo Boom Clap (Hip Hop)

17h - Música: Lily Braun (rock, blues e pop rock)

 

 


03/01 - Sábado
 

Palco 1 – Farol

 

10h - Música: Grupo Onírica (música instrumental: MPB em arranjos jazzísticos)

11h - Dança: Perspectivas em Movimento: (Caymmi e a poética dos sentidos)

12h - Música: Mr. Armeng (rap, samba, soul, rock, funk e samba-reggae)

14h - Música: Primos Elétricos da DNADodô (antigos carnavais e hits atuais)

15h - Teatro: Herdeiros de Angola (Cordel de Santo Antônio)

16h - Música: Coletivo Di Tambor (samba, ijexá, carimbo e merengue)

17h - Música: Ambiente Brasileiro (instrumental: chorinho e bossa nova)

 

 

Palco 2 – Barra Center

 

10h - Música e Dança: Garotos Melodia (dança afro e samba-reggae)

11h - Música: Pirombeira (instrumental, baião, frevo, chula e ijexá)

12h - Música: Samba de Verdade (samba)

14h - Música: Samba da Ilha (samba de roda)

15h - Dança: InRitmoCrew (dança de rua - Hip Hop)

16h - Música: A Rua se Conhece (Hip Hop)

17h - Música: Corrupião Convida Rosa Fortes (instrumental e MPB)

 



04/01 - Domingo
 

Palco 1 Farol

 

10h - Música: Estação do Choro (música instrumental: clássicos do choro)

11h - Música: Diogo Rios (funk, samba, rock e blues)

12h - Música: Banda LOS (rap, black music, rock, funk e soul)

14h - Música: Arhon Mattos (rock, balada, blues, country, raggae, surf music)

15h - Música: Nova Saga (Hip Hop)

16h - Música: Os Paraíbas do Forró (forró pé-de-serra)

17h - Música: Igor Salify (reggae autoral e clássicos de Bob Marley)

 

 

Palco 2 – Barra Center

 

10h - Música: Caravana da Arte (teatro, música e artes circenses)

11h - Música: Nara Couto (MPB da Bahia)

12h - Música: Samba de Roda Urbano (samba de roda e samba junino)

14h - Música: Banda Marana (música baiana do carnaval nos anos 80)

15h - Teatro: Um Passarinho me Contou...

16h - Música: Irmão Carlos e O Catado

17h - Música: Transcendental (música instrumental brasileira e afro-barroca)