Bahia perdeu torcedores em dois anos, aponta pesquisa; Flamengo lidera em ranking nacional


Foto: Felipe Oliveira / E.C Bahia

Uma pesquisa da Sport Track divulgada nesta terça-feira (14) mostra que o Bahia perdeu torcedores de 2020 para 2022. O Tricolor baiano tinha, há dois anos 2,5% da preferência nacional. Neste ano, aparece com 1,8%.

Este valor representa 3,37 milhões de torcedores, em uma projeção do percentual sobre a atual população do país, estimada pelo Instito Nacional de Geografia e Estatística. Na média, que considera de 1993 até o momento atual, o Bahia tem 1,3%.

Clubes201820202022Média (1993/2022)
Flamengo19,5%22,5%24,0%17,1%
Corinthians15,8%18,7%18,0%13,4%
São Paulo10,9%11,2%11,5%7,8%
Palmeiras9,0%9,0%9,8%6,5%
Vasco5,9%5,0%4,1%4,8%
Grêmio4,2%5,1%4,7%3,6%
Cruzeiro4,5%3,0%2,8%3,4%
Santos3,2%2,9%3,3%2,7%
Internacional3,1%3,0%2,9%2,6%
Atlético-MG3,1%3,2%3,7%2,3%
Botafogo2,2%2,1%2,2%1,6%
Fluminense2,4%1,7%1,5%1,5%
Sport2,0%1,8%1,3%1,3%
Bahia2,1%2,5%1,8%1,3%
América-MG0,3%0,2%0,2%0,5%

Flamengo lidera
O ranking indica que o Flamengo tem 24% da preferência dos brasileiros. Este número é superior aos últimos anos – era 19,5% em 2018 e 22,5% em 2020.

Atrás do Flamengo, aparecem, Corinthians (18%), São Paulo (11,5%) e Palmeiras (9,8%).

Outro número que chama atenção é o da torcida do Grêmio, que chegou ao quinto lugar, à frente do Vasco. O Tricolor também segue em vantagem sobre o Inter: 4,7% contra 2,9% no total de entrevistados.

Leia mais sobre Bahia no iBahia.com e siga o portal no Google Notícias.

Veja também: