Com medalhistas olímpicos, Campeonato Brasileiro de Ginástica começa nesta terça-feira em Lauro de Freitas


Rebeca Andrade, medalhista de ouro na Olimpíada de Tóquio, é uma das estrelas da competição / Foto: Divulgação

O Campeonato Brasileiro de Ginástico começa nesta terça-feira, na Arena de Esportes da Bahia, em Lauro de Freitas, na Região Metropolitana de Salvador. O evento, inédito na Bahia, tem entrada gratuita e acontece até o próximo domingo (14).

Grandes nomes da ginástica brasileira como Rebeca Andrade, medalha de ouro na última Olimpíada, Arthur Zanetti, Flavia Saraiva e Caio Souza, se juntam a outros 173 ginastas de nove estados brasileiros na competição.

Nesta terça, está agendada a fase de treinamento das categorias infantil e adulto. A abertura oficial do torneio será nesta quarta-feira (10), às 17h50, também na Arena de Esportes da Bahia. Na ocasião, atletas e dirigentes da modalidade estarão presentes.

Na categoria adulto, além dos medalhistas olímpicos, também estarão presentes Arthur Nory e Francisco Barreto, ambos campeões mundiais, e Lorrane Oliveira, atual campeã pan-americana, por equipe, que conquistou o título, inédito para o Brasil, junto a Flavia Saraiva, Rebeca Andrade, Júlia Soares, Christal Bezerra e Carolyne Pedro. As atividades desta categoria iniciam nesta terça-feira e as finais acontecem no sábado (13).

Flávia Saraiava, Arthur Nory e Arthur Zanetti também disputarão campeonato / Foto: Divulgação

O Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística tem a chancela da Confederação Brasileira de Ginástica e é organizada pela Federação Baiana de Ginástica (FBG) com apoio da Superintendência dos Desportos do Estado da Bahia (Sudesb).

Programação

09/08 Terça-feira 

Categoria Adulto 

08h – 10h Treinamento Escalonado – 1ª subdivisão GAF 

08h – 10h40 Treinamento Escalonado – 1ª & 2ª subdivisão GAM 

10h40  – 11h50 Treinamento Escalonado – 2ª subdivisão GAF 

Categoria Infantil 

13h – 15h40 Treinamento escalonado GAM 

13h – 15h Treinamento escalonado – 1ª subdivisão GAF 

15h40 – 17h40 Treinamento escalonado – 2ª subdivisão GAF 

Categoria Adulto 

18h – 19h10 Treinamento Escalonado – 1ª subdivisão GAF 

18h – 19h30 Treinamento Escalonado – 1ª & 2ª subdivisão GAM 

19h30 – 21h30 Treinamento Escalonado – 2ª subdivisão GAF 

10/08 Quarta-feira 

Categoria Adulto 

08h – 10h Treinamento de Pódio – 1ª subdivisão GAF 

08h – 10h20 Treinamento de Pódio – 1ª subdivisão GAM 

10h20 – 11h30 Treinamento de Escalonado – 2ª subdivisão GAF 

10h20 – 11h30 Treinamento Livre – 2ª subdivisão GAM 

Categoria Infantil 

13h – 15h40 Treinamento de pódio GAM 

13h – 15h Treinamento de pódio – 1ª subdivisão GAF 

15h40 – 17h40 Treinamento de pódio – 2ª subdivisão GAF 

Abertura  

17h50 – 18h10 GAF e GAM 

Categoria Adulto 

18h20 – 20h20 Treinamento Pódio – 2ª subdivisão GAF 

18h20 – 20h40 Treinamento de Pódio – 2ª subdivisão GAM 

20h20 – 21h30 Treinamento Escalonado – 1ª subdivisão GAF 

20h40 – 21h40 Treinamento Livre – 1ª subdivisão GAM 

11/08 Quinta-feira 

Categoria Adulto 

08hn – 11h25 Competição – 1ª subdivisão GAF 

07h50 – 11h50 Competição – 1ª subdivisão GAM 

Categoria Infantil 

13h – 14h35 Treinamento escalonado – 1ª subdivisão GAF 

13h – 15h05 Treinamento escalonado GAM 

15h05 – 16h40 Treinamento escalonado – 2ª subdivisão GAF 

Categoria Adulto 

17h10 – 20h35 Competição – 2ª subdivisão GAF 

17h – 21h50 Competição – 2ª subdivisão GAM 

12/08 Sexta-feira 

Categoria Adulto 

09h – 11h Treinamento escalonado – 1ª subdivisão GAF 

09h – 11h20 Treinamento Livre – 1ª subdivisão GAM 

Categoria Infantil 

13h – 16h15 Competição Séries Obrigatórias GAM 

13h– 15h25 Competição Séries Obrigatórias GAF 

16h15 – 18h40 Competição Séries Obrigatórias GAF 

Categoria Adulto 

19h – 21h20 Treinamento Livre – 2ª subdivisão GAM 

19h – 21h Treinamento escalonado – 2ª subdivisão GAF 

13/08 Sábado 

Categoria Adulto 

08h – 11h25 Competição – 1ª subdivisão GAF 

07h50 – 11h50 Competição – 1ª subdivisão GAM 

Categoria Infantil 

13h – 14h50 Treinamento escalonado GAM 

13h – 14h35 Treinamento escalonado – 1ª subdivisão GAF 

14h50 – 16h10 Treinamento escalonado – 2ª subdivisão GAF 

Categoria Adulto 

17h10 – 20h35 Competição – 2ª subdivisão GAF 

17h – 21h50 Competição – 2ª subdivisão GAM 

14/08 Domingo 

Categoria Infantil 

08h – 10h50 Competição Séries Livres GAM 

08h – 10h25 Competição Séries Livres GAF 

10h50 – 12h50 Competição Séries Livres GAF 

Cerimônia de Premiação  

13h – 14h GAF e GAM 

Leia mais sobre Esportes em iBahia.com e siga o portal no Google Notícias

Veja também: