Menu Lateral Menu Lateral
iBahia > literatura > flipelô
CONTINUA APÓS A PUBLICIDADE
Feira Literária

Exposições de rua, oficinas e mais: confira programação da FLIPELÔ

Projeto segue com atividades até o dia 13 de agosto. Confira a programação completa desta quinta (10)

Redação iBahia • 10/08/2023 às 8:43 - há XX semanas

Google News siga o iBahia no Google News!

				
					Exposições de rua, oficinas e mais: confira programação da FLIPELÔ
Foto: Antonello Veneri

A 7ª edição da Feira Literária Internacional do Pelourinho (FLIPELÔ) já começou e a programação contém uma série de atividades e oficinas gratuitas. Neste ano, o evento faz uma homenagem a uma das maiores Ialorixás do Brasil, Mãe Stella de Oxóssi. Uma exposição sobre a escritora, feita por Antonello Veneri, será aberta a partir das 09h.

Além disso, . está previsto um bate-papo 'Oxe, e esse podcast aí?!' acontece com a mediação de Camila da Apresentação, às 16h, no Teatro Sesc Senac Pelourinho. E as Ganhadeiras de Itapuã fazem uma apresentação musical, às 20h, no Largo do Pelourinho. Confira abaixo essas e outras atividades previstas para está quinta (10). O evento acontece até o dia 13 de agosto, no Largo do Pelourinho, em Salvador. O acesso é gratuito.

CONTINUA APÓS A PUBLICIDADE

Leia mais:

7ª edição - FLIPELÔ

  • EXPOSIÇÃO DE RUA – 9h
  • Abertura da exposição
  • Mãe Stella de Oxóssi por Antonello Veneri
  • VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 9h
  • Lançamento do Zine - Elas escrevem – Escrevivências afro-baianas
  • Alunas do Colégio Estadual Edvaldo Brandão Correia
  • Coordenação: Jucy Silva (BA)
  • IGREJA ROSÁRIO DOS PRETOS – 9h às 17h
  • Mostra Candace
  • Eliana Aquino (BA)
  • TEATRO SESC - SENAC PELOURINHO – 9h30’
  • Apresentação teatral infantil - Espetáculo Yalodê – Histórias afro-brasileiras
  • Teatro Griô (BA)
  • VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 10h
  • Lançamento do livro - Nasce o Sol: A Trajetória da Heroína Maria Quitéria na Independência da Bahia
  • João Paulo Moreira Ferreira (BA)
  • FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – 10h
  • Bate-papo e lançamento de livros - Escritores e sua diversidade literária
  • Tiago Correia (BA)
  • Glady Maria da Silva (BA)
  • Mediação: Daiane Pina (BA)
  • VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 10h
  • Exposição Coroa de Ouro
  • Oficina Tranças e Turbantes
  • Negra Jhô (BA)
  • MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL – 11h
  • Com a palavra o escritor - Uma africana no Louvre
  • Anne Lafont (França)
  • Mediação: Elisangela da Silva (BA)
  • Tradução: Michel Colin
  • Apresentação: Vânia Machado (BA)
  • TEATRO SESC - SENAC PELOURINHO – 11h
  • Mesa Leitor, qual a sua pegada: humor, ficção ou terror?
  • Ian Fraser (BA)
  • Mariana Filgueiras (RJ)
  • Mediação: Renato Cordeiro (BA)
  • VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 11h
  • Lançamento do livro O diário de Roberta
  • Katiane Rigaud (BA)
  • CASA DAS EDITORAS BAIANAS – 12h às 14h
  • Intervenções poéticas Àdúrà
  • Camillo César Alvarenga – Ed. paralelo13S
  • MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL – 14h
  • Roda de conversa Literatura e questões étnico-raciais em sala de aula
  • Kiusam de Oliveira (SP)
  • Mediação: Carol Adesewa (BA)
  • TEATRO SESC - SENAC PELOURINHO – 14h
  • Mesa Os fios da memória
  • Taiane Santi Martins (RS)
  • Calila das Mercês (BA/SP)
  • Mediação: Rosinês Duarte (BA)
  • VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 14h
  • Bate-papo Nosso livro é coletivo!
  • Lorena Ribeiro (BA)
  • Ricardo Santos (BA)
  • Mediação: Roberta Gurriti (BA)
  • VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 14h
  • Exposição Coroa de Ouro
  • Oficina Tranças e Turbantes
  • Negra Jhô (BA)
  • IGREJA ROSÁRIO DOS PRETOS – 14h
  • Apresentação poética Encontro frutuoso
  • Tiago Almir (BA)
  • ARENA TEATRO SESC- SENAC PELOURINHO – 15h
  • Apresentação artística Sons e contos indígenas
  • Wakay (BA)
  • VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 15h
  • Lançamento do livro Senhoritas Primavera
  • Teresa Costalima (BA)
  • MUSEU AFRO DA UFBA – 15h
  • Atração literomusical A Guerreira Ioruba
  • Projeto Kaê Erê
  • CASA DAS EDITORAS BAIANAS – 15h
  • Mesa e lançamento de livros Poesia brasileira contemporânea
  • Mauro Segarra - Lamento elementar – Ed. Mondrongo
  • José Inácio Vieira de Melo - Filho do Sol – Ed. Mondrongo
  • Sandro Ornellas - Isto não é uma carta – Ed. P55
  • IGREJA ROSÁRIO DOS PRETOS – 15h30
  • Lançamento do livro Negros de Prestígio e Poder
  • Ivo de Santana (BA)
  • MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL – 16h
  • Com a palavra o escritor Os labirintos de Orfeu – A trajetória de Jorge de Lima
  • José Niraldo de Farias (AL)
  • Milton Rosendo (AL)
  • Mediação: Chico de Assis (AL)
  • TEATRO SESC - SENAC PELOURINHO – 16h
  • Mesa Direito à terra: (r)existiremos!
  • Pedro Baía (PA)
  • Denízia Cruz (AL/BA)
  • Mediação: Suzane Costa (BA)
  • VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 16h
  • Bate-papo Oxe, e esse podcast aí!?
  • Elayne Baeta (BA)
  • Mediação: Camila da Apresentação (BA)
  • FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – 16h
  • Bate-papo Leituras e atravessamentos contemporâneos
  • Rafahel Ramos (BA)
  • Ana Angélica Berenguer (BA)
  • VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 17h
  • Lançamento O menino Machado
  • Uarlen Becker (BA)
  • CASA DAS EDITORAS BAIANAS – 17h
  • Mesa e lançamento de livros Ancestralidade, sabedoria e religiosidade
  • Edsoleda Santos - Oxóssi - Okê – Ed. Solisluna
  • Enéas Guerra - A Ialorixá e o Pajé de Mãe Stella
  • de Oxóssi – Ed. Solisluna
  • Nelson Pretto - Expressões de sabedoria: educação, vida e saberes – Edufba
  • IGREJA ROSÁRIO DOS PRETOS – 17h
  • Mesa Ancestralidade e meio ambiente
  • Luciano Bernardi (Itália)
  • Felipe Ferreira (PE)
  • Élcio Santana Nunes (BA)
  • Francisco José (CE)
  • Marcelino Galo (BA)
  • Participação: Orquestra Juvenil EMUC (BA)
  • MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL – 18h
  • Com a palavra o escritor Literatura e liberdade
  • Joca Reiners Terron (MT/SP)
  • Mayrant Gallo (BA)
  • Mediação: Lima Trindade (BA)
  • FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – 18h
  • Terreiro de Poesia
  • Beatriz Tuxá (BA)
  • Mariana Madelinn (BA)
  • Roberta Marisa (AC)
  • VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 18h
  • Bate-papo Gerações pretas e produções empreendedoras
  • Clarindo Silva (BA)
  • Alberto Pitta (Cortejo Afro)
  • Mediação: Reni Barbosa (BA)
  • FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – 19h
  • Terreiro de Poesia
  • Marta Eugênia de Oliveira (AL)
  • Roger Ferreira (SP/BA)
  • Sérgio Bahialista (SP/BA)
  • TEATRO SESC - SENAC PELOURINHO – 19h
  • Mesa Mãe Stella: o feminino como potência
  • Muniz Sodré (RJ)
  • Ordep Serra (BA)
  • Participação: Rebeca Tárique (BA)
  • CASA DAS EDITORAS BAIANAS – 19h
  • Mesa e lançamento de livros Bicentenário da Independência do Brasil na Bahia
  • Victor Mascarenhas - Sete dias em setembro – Ed. P55
  • Jacó Souza - A insurgente Vila da Cachoeira: poder, imprensa e tensões sociais na Independência do Brasil na Bahia – Edufba
  • LARGO DO PELOURINHO - CORETO FLIPELÔ – 20h
  • Apresentação musical
  • Ganhadeiras de Itapuã
  • ARENA TEATRO SESC - SENAC PELOURINHO – 20h
  • Sarau Rugido Aquilombado
  • Sandro Sussuarana (BA) |Sarau da Onça
  • Bruna Silva (BA) | Sarau da Onça
  • Hamilton Borges (BA)
  • Mediação: Lucas de Matos (BA)
Venha para a comunidade IBahia
Venha para a comunidade IBahia

TAGS:

RELACIONADAS:

MAIS EM FLIPELÔ :

Ver mais em Flipelô