A Braskem divulgou a lista dos indicados ao Prêmio Braskem de Teatro 2014. A premiação, que chega a sua 22ª edição, destaca as melhores produções do teatro baiano, anualmente, em oito categorias: Espetáculo Adulto, Espetáculo Infanto-Juvenil, Direção, Ator, Atriz, Texto, Revelação e Categoria Especial. Foram avaliados espetáculos baianos considerados profissionais e inéditos, que estiveram em cartaz no período de 15 de abril a 15 de dezembro de 2014, em Salvador.Uma novidade deste ano é o reconhecimento à produção teatral do interior da Bahia, através da inclusão da categoria Espetáculo do Interior, uma parceria com o Polo Teatral - Festival de Teatro do Interior da Bahia, que acontece entre os dias 16 e 25 de janeiro de 2015, nas cidades de Dias D’Ávila e Camaçari, onde cinco espetáculos serão indicados. Os vencedores da 22ª edição do Prêmio Braskem de Teatro serão conhecidos durante cerimônia de premiação na sala principal do Teatro Castro Alves no mês de abril.
Além do troféu, os vencedores das categorias Espetáculo Adulto e Espetáculo Infanto-Juvenil receberão um prêmio no valor bruto de R$ 30 mil, a premiação para a categoria Espetáculo do Interior será de R$ 15 mil, enquanto os demais vencedores serão contemplados com um prêmio no valor bruto de R$ 5 mil cada.A comissão julgadora deste ano foi composta por Antrifo Sanches, professor da Escola de Dança da Universidade Federal da Bahia (UFBA), dançarino, coreógrafo, produtor e diretor de cena; Claudio Cajaiba, ator e professor da Escola de Teatro da UFBA; Euro Pires, artista plástico, cenógrafo e figurinista; Rosa Vilas Boas, dançarina e gestora do Teatro SESI Rio Vermelho e Tereza Costalima, professora e diretora artística da Sitorne Cia de Teatro.Confira os indicados ao 22º Prêmio Braskem de Teatro:Espetáculo Adulto
As Confrarias
Bartolomeus
Compadre de Ogum
Exu – A Boca do Universo
QuartetoEspetáculo Infanto-juvenilO Bonde dos Ratinhos
O Circo de Só Ler
Para o Menino Bolha
PUMM – Por Um Mundo MelhorTextoAndrea Elia e Elisio Lopes Jr., por A Caixa Não é de Pandora
Gerson Guimarães, por O Circo de Só Ler
Lelo Filho, por Fora da Ordem
Paula Lice, por Para O Menino Bolha
Teatro Base, por A Bunda de SimoneDireção
Edvar Passos, por Compadre de Ogum
Fernanda Julia, por Exu – A Boca do Universo
Gil Vicente Tavares, por Quarteto
Paula Lice, por Para O Menino Bolha
Paulo Cunha, por As ConfrariasAtorDanilo Cairo, por Bartolomeus e Compadre de Ogum
Fernando Neves, por Volta ao Lar
Marcelo Praddo, por Quarteto
Wanderley Meira, por As Confrarias
Zé Carlos Jr., por O Compadre de Ogum
AtrizCiria Coentro, por Love
Jacyan Castilho, por As Confrarias
Márcia Andrade, por A Gaivota
Vivianne Laerte, por As Confrarias
Sonia Leite, por Fora de Casa
RevelaçãoEvana Jeyssan, pelo trabalho de atriz em As Confrarias
Frank Magalhães, pela direção de Vento da Cruviana
Leandro Villa, pelo trabalho de ator em Compadre de Ogum
Sulivã Bispo, pelo trabalho de ator em Compadre de Ogum
Wallas Moreira, pelo trabalho de ator em As Confrarias
Categoria EspecialEduardo Tudella, pela cenografia e iluminação de Quarteto
Erick Saboya, pela cenografia de A Bunda de Simone
Ray Gouveia, pela trilha sonora de O Bonde dos Ratinhos
Thiago Romero, pela pelo cenário, figurino e maquiagem de Exu – A Boca do Universo
Zuarte Jr., pela cenografia e figurino de O Circo de Só Ler
A peça 'Exu - A boca do Universo concorre ao prêmio de Melhor Espetáculo (Foto: Divulgação) |
Veja também: