Succession, Ted Lasso e The White Lotus são destaques na 74ª edição do Emmy; confira vencedores


Foto: HBO Max/ Apple TV

A 74ª edição do Emmy Awards surpreendeu os telespectadores com os premiados na última segunda-feira (12). O evento, o maior da televisão e do streaming, reuniu as principais estrelas da dramaturgia mundial em Los Angeles, e teve como destaques as séries ‘The White Lotus’, ‘Ted Lasso’ e ‘Succession’.

Na tríade, apenas ‘Ted Lasso’ pertence a um serviço de streaming. A série de comédia lançada em 2020, segue marcando presença nas premiações. A produção ‘The White Lotus’ foi a maior vencedora da notie, com cinco prêmios no total, incluindo a de melhor série limitada e ator e atriz coadjuvante.

‘Succession’, que chegou ao prêmio com status de favorita, fechou a noite com três prêmios e quase empatou com a produção sul-coreana da Netflix, ‘Round 6’, que levou duas estatuetas.

A noite também teve como destaque Zendaya, que levou seu segundo prêmio como atriz em drama com a série Euphoria, e os troféus de ator e atriz em minisséries para Michael Keaton por ‘Dopesick’ e Amanda Seyfried pela produção ‘The Dropout’.

Confira a lista de vencedores:

Melhor série de drama
“Succession” (HBO/HBO Max)
Melhor atriz coadjuvante em série de comédia
Sheryl Lee Ralph – “Abbott Elementary” (ABC)
Melhor série de comédia
“Ted Lasso” (AppleTV+)
Melhor ator coadjuvante em série de comédia
Brett Goldstein – “Ted Lasso” (AppleTV+)
Melhor série limitada ou série de antologia
“The White Lotus” (HBO/HBO Max)
Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou filme para TV
Jennifer Coolidge – “The White Lotus” (HBO/HBO Max)
Melhor atriz em série de drama
Zendaya – “Euphoria” (HBO/HBO Max)
Melhor ator coadjuvante em série limitada ou filme para TV
Murray Barlett – “The White Lotus” (HBO/HBO Max)
Melhor ator em série de drama
Lee Jung-Jae – “Round 6” (Netflix)
Melhor diretor de série limitada ou filme para a TV
Mike White – “The White Lotus” (HBO/HBO Max)
Melhor atriz em série de comédia
Jean Smart – “Hacks” (HBO/HBO Max)
Melhor diretor de série de drama
Hwang Dong-hyuk – “Round 6” (Netflix), episódio “Red Light, Green Light”
Melhor ator em série de comédia
Jason Sudeikis – “Ted Lasso” (AppleTV+)
Melhor roteiro de comédia
Quinta Brunson – “Abbott Elementary” (ABC)
Melhor atriz em série limitada ou filme para TV
Amanda Seyfried – “The Dropout” (Hulu)
Melhor roteiro de série limitada ou filme para a TV
Mike White – “The White Lotus” (HBO/HBO Max)
Melhor ator em série limitada ou filme para TV
Michael Keaton – “Dopesick” (Hulu)
Melhor roteiro de especial de variedades
Jerrod Carmichael – “Jerrod Carmichael: Rothaniel” (HBO/HBO Max)
Melhor atriz coadjuvante em série de drama
Julia Garner – “Ozark” (Netflix)
Melhor programa de variedade em talk show
Last Week Tonight with John Oliver (HBO/HBO Max)
Melhor ator coadjuvante em série de drama
Matthew Macfadyen – “Succession” (HBO/HBO Max)
Melhor reality show de competição
Lizzo’s Watch Out for the Big Grrrls (Prime Video)
Melhor programa de esquetes de comédia
Saturday Night Live (NBC)
 

Leia mais sobre TV no iBahia.com e siga o portal no Google Notícias