Emmy 2022: confira a lista completa de indicados


Euphoria Round 6
Foto: Reprodução/Netflix/HBO

A Academia de Artes e Ciências Televisivas revelou nesta terça-feira (12) os indicados à 74ª edição do Emmy. Por meio de uma transmissão ao vivo, os atores, séries e produtos que concorrem ao prêmio foram apresentados ao público.

Entre os maiores sucesso estão “Sucession”, que recebeu o maior número de indicações, “Ted Lasso” e “The White Lotus” empatadas na segunda colocação e “Round 6” em terceiro, com o recorde de obra em língua estrangeira com maior número.

A cerimônia será apresentada no dia 12 de setembro. Veja a lista de indicados:

Melhor Atriz em Série Comédia
Rachel Brosnahan – “The Marvalous Mrs. Maisel”
Quinta Brunson – “Abbott Elementary”
Kaley Cuoco – “The Flight Attendant”
Elle Fanning – “The Great”
Issa Rae – “Insecure”
Jean Smart – “Hacks”

Melhor Ator em Série de Comédia
Donald Glover – “Atlanta”
Bill Hader – “Barry”
Nicholas Hoult – “The Great”
Steve Martin – “Only Murders in the Building”
Martin Short – “Only Murders in the Building”
Jason Sudeikis – “Ted Lasso”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Alex Borstein – “The Marvelous Mrs. Maisel”
Hannah Einbinder – “Hacks”
Janelle James – “Abbott Elementary”
Kate McKinnon – “Saturday Night Live”
Sarah Niles – “Ted Lasso”
Sheryl Lee Ralph – “Abbott Elementary”
Juno Temple – “Ted Lasso”
Hannah Waddingham – “Ted Lasso”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Anthony Carrigan – “Barry”
Brett Goldstein – “Ted Lasso”
Toheeb Jimoh – “Ted Lasso”
Nick Mohammed – “Ted Lasso”
Tony Shalhoub – “The Marvelous Mrs. Maisel”
Tyler James Williams – “Abbott Elementary”
Henry Winkler – “Barry”
Bowen Yang – “Saturday Night Live”

Melhor Série de Comédia
“Abbott Elementary”
“Barry”
“Curb Your Enthusiasm”
“Hacks”
“The Marvalous Mrs. Maisel”
“Only Murders in the Building”
“Ted Lasso”
“What We Do in the Shadows”

Melhor Atriz em Série Dramática
Jodie Comer – “Killing Eve”
Laura Linney – “Ozark”
Melaine Lynskey
Sandra Oh – “Killing Eve”
Reese Witherspoon – “The Morning Show”
Zendaya – “Euphoria”

Melhor Ator em Série Dramática
Jason Bateman – “Ozark”
Brian Cox – “Succession”
Lee Jung-jae – “Roud 6”
Bob Odenkirk – “Better Call Saul”
Adam Scoot – “Ruptura”
Jeremy Strong – “Succession”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática
Patricia Arquette – “Ruptura”
Julia Garner – “Ozark”
Jung Ho-yeon – “Round 6”
Christina Ricci – “Yellowjackets”
Rhea Seehorn – “Better Call Saul”
J. Smith-Cameron – “Succession”
Sarah Snook – “Succession”
Sydney Sweeney – “Euphoria”

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática
Nicholas Braun – “Succession”
Billy Crudup – “The Morning Show”
Kieran Culkin – “Succession”
Park Hae-soo – “Round 6”
Matthew Macfadyen – “Succession”
John Turturro – “Ruptura”
Christopher Walken – “Ruptura”
Oh Yeong-su – “Round 6”

Melhor Série Dramática
“Better Call Saul”
“Euphoria”
“Ozark”
“Ruptura”
“Round 6”
“Stranger Things”
“Succession”
“Yellowjackets”

Melhor Talk Show
“The Daily Show with Trevor Noah”
“Jimmy Kimmel Live!”
“Last Week Tonight with John Oliver”
“Late Night with Seth Meyers”
“The Late Show with Stephen Colbert”

Programas de Competição
“The Amazing Race”
“Lizzo’s Watch Out for the Big Grrrls”
“Nailed It!”
“RuPaul’s Drag Race”
“Bravo Top Chef”
“The Voice”

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV
Toni Collette – “The Staircase”
Julia Garner – “Inventing Anna”
Lily James – “Pam and Tommy”
Sarah Paulson – “American Crime Story”
Margaret Qualley – “Maid”
Amanda Seyfried – “The Dropout”

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV
Colin Firth – “The Staircase”
Andrew Garfield – “Em Nome do Céu”
Oscar Isaac – “Cenas de um Casamento”
Michael Keaton – “Dopesick”
Himesh Patel – “Estação Onze”
Sebastian Stan – “Pam and Tommy”

Melhor Minissérie ou Antologia
“Dopesick”
“The Dropout”
“Inventing Anna”
“Pam and Tommy”
“The White Lotus”

Melhor Filme para TV
“Tico e Teco: Defensores da Lei”
“Ray Donovan: The Movie”
“Reno 911!: The Hunt For QAnon”
“The Survivor”
“Zoey’s Extraordinary Christmas”

Melhor Animação
“Arcane” (Episódio When These Walls Come Tumbling Down)
“Bob’s Burgers” (Episódio Some Like It Bot Part 1: Eighth Grade Runner)
“Rick And Morty” (Episódio Mort Dinner Rick Andre)
“The Simpsons” (Episódio Pixelated And Afraid)
“What If…?” (Episódio What If… Doctor Strange Lost His Heart Instead Of His Hands?)

Leia mais sobre Séries em iBahia.com e siga o Portal no Google Notícias.