Menu Lateral Buscar no iBahia Menu Lateral
iBahia > diversão > carnaval
Whatsapp Whatsapp
Pelourinho

Circuito Batatinha: confira programação durante Carnaval de Salvador

Circuito acontece no Pelourinho, no Centro Histórico de Salvador

Nathália Amorim • 06/02/2024 às 17:10 • Atualizada em 08/02/2024 às 0:49 - há XX semanas

Google News siga o iBahia no Google News!

Estamos oficialmente na semana de Carnaval, e com ela, chegou o momento de se programar para a maratona da folia baiana. A Prefeitura de Salvador divulgou a ordem de desfile dos trios nos circuitos, no entanto, ainda sem os horários para cada um, apenas estimativa.


				
					Circuito Batatinha: confira programação durante Carnaval de Salvador
Circuito Batatinha: confira programação durante Carnaval de Salvador. Foto: Arquivo Prefeitura de Salvador

Confira abaixo a programação completa do circuito Batatinha (Pelourinho):

Leia mais:

Quinta-Feira (8 de fevereiro)

A partir de 20h

  • Bloco das Baianas
  • Daraju de Ode
  • Expressão Negra
  • Nova Flor
  • Banda Kebra Nagast
  • Filhos da Feira
  • Malcom X
  • Korin Efan
  • Tambores e Cores
  • Bloco Questão de Gosto
  • Bloco Neguinho do Fuzuê
  • Boka Louka

Carnaval no Pelô (Governo da Bahia)

  • Marcia Castro
  • Filhos de Jorge
  • Del Feliz
  • Jorge Zarath
  • Leo Fera e Forrozão
  • Stilo da Raça
  • Chocolate Batidão
  • Fabio Carneirinho
  • Filomena Bagaceira
  • Espelhart
  • Julio Cesar
  • Carlos Pitta
  • Tenisson Del Rey
  • Luccas Tibério - O Breguinha
  • Me Siga
  • Luana Matos
  • Forró do Tico
  • André e Mauro
  • Larissa Marques

Sexta-Feira (9 de fevereiro)

A partir de 16h

  • Eterna Juventude
  • Amigos do Babá
  • Samba Bombocado
  • Toaê
  • Jogo do Ifá
  • Arca do Axé
  • Corisco
  • Reggae Axum
  • Banda Kebra Nagast
  • Dandara
  • Agbara
  • Afro Liberdade
  • Palafitas
  • Bloco Araye
  • Namandu Nosso Planeta
  • Filhos de Oxalá
  • Bloco Muncun G
  • Afoxé Preto Velho
  • Filhos de Jagun
  • Relíquias Africanas
  • Bloco de Índios Tamoios
  • Ijexá da Bahia
  • Afoxé Filhos de Onira
  • Jaké

Carnaval no Pelô (Governo do Estado)

  • Daniela Mercury e Blocos Afros
  • Larissa Luz
  • Nação Zumbi
  • Rachel Reis
  • Magary Lord
  • Orquestra Compassos
  • Juliana Ribeiro
  • Cláudia Cunha
  • Gabriel Mercury
  • Marcia Freire
  • Yan Cloud
  • Nininha Problemática
  • Gabi Moraes
  • Sarajane
  • Julio Caldas
  • Oxeturá
  • Rebeca Tarique
  • Marcia Short

Sábado (10 de fevereiro)

A partir 16h

  • Eterna Juventude
  • Sambetão
  • Bloco O Mangue
  • Mutuê
  • Oriobá
  • Laroyê Arriba
  • Swing do Pelô
  • Cabeça de Gelo
  • Chabis'c
  • Filhos de Nanã
  • Arca do Axé
  • Alerta Mente Negra
  • Bloco Araye
  • Mania de Sambar/As Gostosas
  • Reggae A Paz
  • Curuzu City
  • Bloco Ginga e Remandiola
  • É Com Esse Que Eu Vou
  • Filhas de Gandhy
  • Impacto Sonoro
  • Kizumba
  • Mulheres na Folia
  • Rodopiô
  • Rosa Jaguaricema
  • Tempero de Negro
  • Tomalira

Carnaval no Pelô (Governo do Estado)

  • Àttooxxà
  • Marcio Mello
  • Dom Chicla
  • Bruna Barreto + Dimazz + Nancy Viegas
  • Zeca Freitas e Orquestra
  • Sandra Simões
  • Cabokaji
  • Indy+Gab Ferruz + Marcos Sena
  • Danzi
  • Geraldo Crital
  • Legião do Samba
  • Gisele Café
  • Matilde Charles
  • Bira Negros de Fé
  • CBX
  • Rafaela Ojuara
  • Trio Balancê

Domingo (11 de fevereiro)

A partir de 16h

  • Quero Ver o Momo
  • Velha Guarda dos Negões
  • Kizumba
  • Luaê
  • Idará
  • Olorum Baba Mi
  • Dança Bahia
  • Só Samba de Roda
  • Malcom X
  • Big Bloco Gueto (BBG)
  • Negão Davi Samba do Mulheré
  • Leva Eu
  • Namoral
  • Os Negões
  • Banda Afro Os Negões e Convidados
  • Sambrasil
  • Soweto
  • Afoxé Ayralogum
  • Korin Nagô
  • Ska Reggae

Carnaval no Pelô (Governo do Estado)

  • Teresa Cristina
  • Nelson Rufino + Mariene de Castro
  • Davi Moraes
  • Nara Couto + Majur + Hiran
  • Orquestra Paulo Primo
  • Savanaah
  • Vitinho do Arrocha
  • Igor Gnomo + Jotaerre + Chibatinha
  • Gutto Cabaré
  • Banda Release
  • Jefinho Love Light
  • Trilho Elétrico
  • As Ganhadeiras de Itapuã
  • Batifun
  • Fora da Mídia
  • As Nandas
  • Viola de Doze

Segunda-Feira (12 de fevereiro)

A partir de 16h

  • Olodum
  • Abuse e Use (Banda Percussiva Abuse e Use)
  • Afoxé Xirê Loní
  • Afrobugum
  • Baba Afoma
  • Bloco Araiyê
  • Chabic's
  • Filhos de Korin Efan
  • Filhos de Omolum
  • Ginga do Negro
  • Insabá Mazá
  • Bloco da Capoeira/Afro Mangangá
  • Kayala da Bahia
  • Mania de Sambar / As Gsotosas
  • Mundo Negro
  • Mutantes
  • Omo Izó
  • Rosa Jaquaricema
  • Samba e Folia (Samba e Folia Charanga)
  • Tomalira

Carnaval no Pelô (Governo do Estado)

  • Margareth Menezes
  • Duda Beat
  • Gerônimo
  • Pedro Pondé + DJA Luz + Ayrá
  • Illy
  • Orquestra de Baile Renascer
  • Udi Santos
  • Negro Davi
  • Le Fulerê
  • Luciano Calazans + Orquestra Santo Antonio + Tais Nader
  • Nouve
  • Alumínio e Carruagem de Fogo
  • Vitera
  • Eletricaz
  • Gal do beco
  • Matilde Charles
  • Katulê
  • Grupo Movimento

Terça-Feira (13 de fevereiro)

Sem horário divulgado

  • Ókánbí
  • Afrodescendentes da Bahia
  • Afoxé Ilê Oyá
  • Afrodescendente da Bahia
  • Alabê
  • Ambiental e Ecossistema
  • Baba Afoma
  • Blocão da Liberdade
  • Bloco da Saudade
  • Cortejo Afro
  • Filhos de Jhá
  • Furacão 2001
  • Kambalagwanze
  • Ki Beleza
  • Obá De Xangô
  • Olorum Baba Mi
  • Os Negões
  • Banda Afro Os Negões e Convidados
  • Povo de Santo
  • Sambaterramar
  • Swing do Pelo
  • Todo Menino É Um Rei/Pequeno Príncipe de Airá
  • Banda Percussiva Unirá Quiná

Carnaval no Pelô (Governo do Estado)

  • BaianaSystem
  • Baco Exu Do Blues
  • Paulinho Boca
  • Adão Negro
  • Sued Nunes + Afroito + MC Tha
  • Orquestra Juvenil Itinerante da EMuc
  • Banda Ruy Tapajós
  • Banda Los Candelas
  • Allane Lopes
  • Gabriel Mercury
  • Pradarrum
  • Compassos e Serpentinas
  • Tio Elétrico
  • Os Vizin
  • Aloisio Menezes
  • Dionorina
  • Mavi
  • Samantha Tosto
Venha para a comunidade IBahia
Venha para a comunidade IBahia

TAGS:

RELACIONADAS:

MAIS EM CARNAVAL :

Ver mais em Carnaval