Menu Lateral Buscar no iBahia Menu Lateral
iBahia > diversão > carnaval
Whatsapp Whatsapp
Salvador

De Itapuã a Periperi: veja programação do Carnaval dos bairros

Festa acontece nos bairros da Liberdade, Periperi, Boca do Rio, Itapuã, Pau da Lima, Plataforma, Cajazeiras, além do Nordeste de Amaralina

Nathália Amorim • 23/01/2024 às 17:10 • Atualizada em 08/02/2024 às 4:01 - há XX semanas

Google News siga o iBahia no Google News!

A Prefeitura de Salvador divulgou a grade do Carnaval nos Bairros de Salvador. Em 2024, a festa acontece na Liberdade, Periperi, Boca do Rio, Itapuã, Cajazeiras, Pau da Lima, Plataforma e Nordeste de Amaralina.


				
					De Itapuã a Periperi: veja programação do Carnaval dos bairros
Foto: Max Haack/Secom

Entre as atrações que se apresentam estão O Poeta, Timbalada, Lá Fúria, Lincoln, Pagodart, Ed City, Bailinho de Quinta, Kart Love, Escandurras, Fantasmão e mais. Confira a grade:

Leia mais:

Liberdade (Praça Nelson Mandela)

Sábado (10 de fevereiro - a partir de 17h)

  • D Resenha
  • Isac Gomes
  • O Poeta
  • Buck Jones
  • Banda 7 Kassio
  • La Fúria
  • Nadjane

Domingo (11 de fevereiro - a partir de 17h)

  • Paulo Neto
  • Juanzinho
  • Rafa Lemos
  • Catia Guima
  • Elaine Fernandes
  • Vixe Mainha
  • Wilsinho

Segunda-Feira (12 de fevereiro - a partir de 17h)

  • Serginho e a Rapaziada
  • Blackstyle
  • Marron Society
  • Viola de Doze
  • O Erótico
  • Fenomenal
  • Zé Paulo

Terça-Feira (13 de fevereiro - a partir de 17h)

  • Lincoln
  • Alex Max
  • Beat Bom
  • Carlos Pitta
  • O Breguinha
  • Diego Moraes
  • Odoban

Periperi (Praça da Revolução)

Sábado (10 de fevereiro - a partir de 17h)

  • O Poeta
  • Elaine Fernandes
  • Larissa Gomes
  • Pegadeira
  • Di Resenha
  • Lukas Barreto
  • Banda Pra Casar

Domigo (11 de fevereiro - a partir de 17h)

  • U Tal do Xote
  • MR Gasparzinho
  • Melaço de Cana
  • Cris Lima
  • Bandana
  • Rock Salles
  • Elaine Brazil

Segunda-Feira (12 de fevereiro - a partir de 17h)

  • Flor de Maracujá
  • Madina
  • Fenomenal
  • Adão Negro
  • Marron Society
  • Legião do Samba
  • Jaldo Rodrigues

Terça-Feira (13 de fevereiro - a partir de 17h)

  • Eletricaz
  • Lucas Matos
  • Robson Morais
  • Carla Cristina
  • Mambolada
  • CheckMatte

Boca do Rio (Parque dos Ventos)

Sábado (10 de fevereiro - a partir de 17h)

  • Banda CBX
  • Dan Ventura
  • Banda TH
  • Márcia Short
  • Motumbá
  • Rafa Lemos
  • Lincoln

Domingo (11 de fevereiro - a partir de 17h)

  • Carlos Pitta
  • Dong Boy
  • Rafinha Asas
  • Rock Salles
  • Isac Gomes
  • Carla Cristina
  • Diego Moraes

Segunda-Feira (12 de fevereiro - a partir de 17h)

  • Danniel Vieira
  • Samba de Quina
  • Guig Ghetto
  • Ganhadeiras de Itapuã
  • Quabales
  • Ed City
  • Kiko Cigano

Terça-Feira (13 de fevereiro - a partir de 17h)

  • Hiago Danadinho
  • Legião do Samba
  • La Fúria
  • Filipinho
  • Marron Society
  • Di Dengo
  • João Vaqueiro

Itapuã (Praça Doryval Caimy)

Sábado (10 de fevereiro - a partir de 17h)

  • Paulo Neto
  • Kart Love
  • Rafa Lemos
  • Catia Guima
  • Somos Cinco
  • Larissa Gomes
  • Bailinho de Quinta

Domingo (11 de fevereiro - a partir de 17h)

  • Forró do Tico
  • Rock Salles
  • Vixe Mainha
  • Juanzinho
  • Ganhadeiras de Itapuã
  • Nando Borges
  • Banda Pra Casar

Segunda-Feira (12 de fevereiro - a partir de 17h)

  • Guig Ghetto
  • Marcia Freire
  • O Erótico
  • Ed City
  • Tati Quebra Barraco
  • Marcia Short
  • Carlos Pitta

Terça-Feira (13 de fevereiro - a partir de 17h)

  • La Fúria
  • Linnoy
  • Giselle Café
  • Lucas Mattos
  • Sarajane
  • Zé Paulo
  • Guga Meira

Cajazeiras (Campo da Pronaica)

Sábado (10 de fevereiro - a partir de 17h)

  • Will Carvalho
  • Vitinho do Arrocha
  • Lukas Barreto
  • A Dama
  • Kart Love
  • Banda CBX
  • Danniel Vieira

Domingo (11 de fevereiro - a partir de 17h)

  • Timbalada
  • Mambolada
  • Larissa Gomes
  • Wilson Café
  • Wilsinho
  • Zefa Di Zeca

Segunda-Feira (12 de fevereiro - a partir de 17h)

  • Cris Lima
  • Beto Barbosa
  • Diego Moraes
  • Jaldo Rodrigues
  • Banda TH
  • Pagodart
  • Escandurras

Terça-Feira (13 de fevereiro - a partir de 17h)

  • Norberto Curvelo
  • O Breguinha
  • Checkmatte
  • Afrodisíaco
  • Fantasmão
  • Me Siga
  • Pedro Libe - LG

Pau da Lima (Praça Nossa Senhora Auxiliadora)

Domingo (11 de fevereiro - a partir de 17h)

  • Kiko Cigano
  • Madina
  • Vitinho do Arrocha
  • MR Gasparzinho
  • Dong Boy
  • Somos Cinco
  • Flor de Maracujá

Segunda-Feira (12 de fevereiro - a partir de 17h)

  • Don Valente
  • João Paulo
  • Pegadeira
  • A Patroa
  • Samba de Quina
  • Blackstyle
  • Canguaia de Jegue

Terça-Feira (13 de fevereiro - a partir de 17h)

  • Jhere
  • Rafinha Asas
  • Matheus Chamma
  • Tati Qubera Barraco
  • Paulo Neto
  • Gang do Samba
  • Forró do Tico

Plataforma (Praça 15 de Abril)

Sábado (10 de fevereiro - a partir de 17h)

  • A Patroa
  • Forró do Tico
  • Madina
  • Dan Ventura
  • U Tal do Xote
  • Ki Onda
  • Melanço de Cana

Domingo (11 de fevereiro - a partir de 17h)

  • Jorge Zarath
  • Bandana
  • Buck Jones
  • Norberto Curvelo
  • Carla Visi
  • Rafinha Asas
  • A Dama

Segunda-Feira (12 de fevereiro - a partir de 17h)

  • Ana Mametto
  • O Breguinha
  • Pedro Libe - LG
  • Bom Balanço
  • Will Carvalho
  • João Paulo
  • Banda TK

Terça-Feira (13 de fevereiro - a partir de 17h)

  • Pedro Chamusca
  • Mambolada
  • Me Siga
  • Mavi
  • Alex Max
  • Saulo Calmon
  • Beat Bom

Nordeste de Amaralina (Circuito Mestre Bimba - Rua Norte com Rua Sitio Caroano)

Quinta-Feira (08 de fevereiro - a partir de 10h)

  • Bloco Fantasia
  • Bloco As Donzelas
  • Bloco Asa Surf Reggae Pela Paz
  • Bloco DM De Boa
  • Bloco As Direitinhas
  • Bloco R9
  • Bloco Baile Black
  • Bloco As Dondoletes
  • Bloco Samba Mainha
  • Bloco Colar de Concha
  • Bloco Meninos da Vila
  • Bloco Canto Para Senegal

Sexta-Feira (09 de fevereiro - a partir de 10h)

  • Bloco Favela Kids
  • Bloco Os Toalhas
  • Bloco As Merendas
  • Bloco Nossa Identidade
  • Bloco Saber de Que (Os Esponjas)
  • Q.G. O Bloco
  • Bloco Fura Olho
  • Bloco Miame
  • Bloco Zum Zum Zum
  • Bloco Nutridence

Sábado (10 de fevereiro - a partir de 17h)

  • Bloco Furacão Kids
  • Bloco Trovãozinho
  • Bloco Arrastão Os Canalhas
  • Bloco do Benny
  • Bloco Afro e Arte
  • Bloco É Pra Lá Que Vai
  • Bloco Sou + De Ir
  • Bloco Boqueirão (BYFE)
  • Bloco As Amantes do Nordeste
  • Bloco Kupula Unida
  • Bloco Samba Nordeste
  • Bloco Samba da Vela
  • Bloco Vip e Folia

Domingo (11 de fevereiro - a partir de 10h)

  • Bloco Arrastão Ruma Ruma
  • Bloco Oz Cobrões
  • Bloco Pirulito
  • Bloco Arrastão Cultural
  • Bloco As Pagodeiras
  • Bloco Velha Guarda
  • Bloco Sem Miséria
  • Bloco Tudo de Bhom (Pá Pum)
  • Bloco La Privillege
  • Bloco Arte e Kizumba

Segunda-Feira (12 de fevereiro - a partir de 10h)

  • Bloco Balãozinho
  • Bloco As Nordestinas
  • Bloco Segue O Fluxo
  • Bloco Quase Perfeitas
  • Bloco Se Ilá Yes
  • Bloco Philosofia do Reggae
  • Bloco Afrotambor
  • Bloco Samba do Gordinho
  • Bloco As Piriguetes
  • Bloco Biribada
  • Bloco Tem Folia (Swing e Marotos)
  • Bloco O Cheio de Charme

Terça-Feira (13 de fevereiro - a partir de 10h)

  • Bloco Jon Jon Kids
  • Bloco Você Bebeu
  • Bloco Os Piratas
  • Bloco Corno Nordestino
  • Bloco Junte-se
  • Bloco Arrastão de Verão
  • Bloco Elite
  • Bloco Positivo
  • Quabales
  • Bloco 40 Graus
  • Bloco RB Exclusivo
  • Bloco P.Versado (Amigos da Amizade)
  • Bloco Tentação (Festigre)
Venha para a comunidade IBahia
Venha para a comunidade IBahia

TAGS:

RELACIONADAS:

MAIS EM CARNAVAL :

Ver mais em Carnaval