Menu Lateral Buscar no iBahia Menu Lateral
iBahia > diversão > carnaval
Whatsapp Whatsapp
Folia

Veja programação na Castro Alves, bairros e Pelô nesta segunda (12)

Projeto Projeto Pôr do Sol, na Praça Castro Alves, terá David Moraes e Pepeu Gomes

Mayra Lopes • 12/02/2024 às 7:30 • Atualizada em 12/02/2024 às 7:59 - há XX semanas

Google News siga o iBahia no Google News!

Além dos circuitos Dodô e Osmar, uma série de shows estão previstos para os circuitos carnavalescos alternativos. Bairros, Pelourinho e Praça Castro Alves são alguns dos espaços mais buscados pelos foliões que amam fugir do fluxo principal aqui em Salvador. Confira abaixo a programação completa dessas áreas nesta segunda:


				
					Veja programação na Castro Alves, bairros e Pelô nesta segunda (12)
Veja programação na Castro Alves, bairros e Pelô nesta segunda (12). Edgar de Souza/Ag.News

Circuito Batatinha

A partir de 16h

Leia mais:

  • Olodum
  • Abuse e Use (Banda Percussiva Abuse e Use)
  • Afoxé Xirê Loní
  • Afrobugum
  • Baba Afoma
  • Bloco Araiyê
  • Chabic's
  • Filhos de Korin Efan
  • Filhos de Omolum
  • Ginga do Negro
  • Insabá Mazá
  • Bloco da Capoeira/Afro Mangangá
  • Kayala da Bahia
  • Mania de Sambar / As Gsotosas
  • Mundo Negro
  • Mutantes
  • Omo Izó
  • Rosa Jaquaricema
  • Samba e Folia (Samba e Folia Charanga)
  • Tomalira

Carnaval no Pelô (Governo do Estado)

  • Margareth Menezes
  • Duda Beat
  • Gerônimo
  • Pedro Pondé + DJA Luz + Ayrá
  • Illy
  • Orquestra de Baile Renascer
  • Udi Santos
  • Negro Davi
  • Le Fulerê
  • Luciano Calazans + Orquestra Santo Antonio + Tais Nader
  • Nouve
  • Alumínio e Carruagem de Fogo
  • Vitera
  • Eletricaz
  • Gal do beco
  • Matilde Charles
  • Katulê
  • Grupo Movimento

Liberdade (Praça Nelson Mandela)

  • Serginho e a Rapaziada
  • Blackstyle
  • Marron Society
  • Viola de Doze
  • O Erótico
  • Fenomenal
  • Zé Paulo

Periperi (Praça da Revolução)

  • Flor de Maracujá
  • Madina
  • Fenomenal
  • Adão Negro
  • Marron Society
  • Legião do Samba
  • Jaldo Rodrigues

Boca do Rio (Parque dos Ventos)

  • Danniel Vieira
  • Samba de Quina
  • Guig Ghetto
  • Ganhadeiras de Itapuã
  • Quabales
  • Ed City
  • Kiko Cigano

Itapuã (Praça Doryval Caimy)

  • Guig Ghetto
  • Marcia Freire
  • O Erótico
  • Ed City
  • Tati Quebra Barraco
  • Marcia Short
  • Carlos Pitta

Cajazeiras (Campo da Pronaica)

  • Cris Lima
  • Beto Barbosa
  • Diego Moraes
  • Jaldo Rodrigues
  • Banda TH
  • Pagodart
  • Escandurras

Pau da Lima (Praça Nossa Senhora Auxiliadora)

  • Don Valente
  • João Paulo
  • Pegadeira
  • A Patroa
  • Samba de Quina
  • Blackstyle
  • Canguaia de Jegue

Plataforma (Praça 15 de Abril)

  • Ana Mametto
  • O Breguinha
  • Pedro Libe - LG
  • Bom Balanço
  • Will Carvalho
  • João Paulo
  • Banda TK

Nordeste de Amaralina (Circuito Mestre Bimba - Rua Norte com Rua Sitio Caroano)

  • Bloco Balãozinho
  • Bloco As Nordestinas
  • Bloco Segue O Fluxo
  • Bloco Quase Perfeitas
  • Bloco Se Ilá Yes
  • Bloco Philosofia do Reggae
  • Bloco Afrotambor
  • Bloco Samba do Gordinho
  • Bloco As Piriguetes
  • Bloco Biribada
  • Bloco Tem Folia (Swing e Marotos)
  • Bloco O Cheio de Charme

Palco do Rock

A partir de 17h

  • Lote 7 (LFR-BA)
  • Dalmatans X
  • Corsários
  • Carnified
  • Pastel de Miolos (LFR-Ba)
  • Lugubra
  • Dead Fish (ES)
  • Raízes Perdidas (PE)
  • Bruma
  • Defeito de Fabricação
  • Cidade de Ateus

Palco Salvador Capital Afro (praça Castro Alves)

Sem programação prevista

Projeto Pôr do Sol (praça Castro Alves)

  • David Moraes e Pepeu Gomes

Rio Vermelho (Palco Mix)

  • Lutte
  • Larissa Marques
  • Hiran
  • Larissa Luz
  • Alexandre Leão
  • Márcia Freire
  • Banda TK

Circuito contrafluxo (Rua Chile até a Carlos Gomes)

  • Tempero de Negro
  • Dandara
  • As Kuviteiras
  • Okambi
  • Filhos de Jha
  • Araiye
  • Cabeça de Gelo
  • Corisco
  • Chamego Afro
  • Aspiral do Reggae
  • Trio do Comcar

Donas do Som (no estacionamento da Ladeira da Montanha)

  • Aila Menezes
  • Teresa Cristina
  • Mariene de Castro

Axé Pelô (Largo de Tieta)

  • Bailinho de Quinta
  • Alobened
  • Sarajane
  • Gabriel Mercury
  • Buck Jones
  • Jorge Zarath

Coreto Colorindo Salvador (Centro Histórico)

  • DJ Milla Brianezi
  • DJ Preta
  • Samba Ohana
  • Cole COmigo
  • Paulilo Paredão
  • DiCerqueira

Terreiro do Samba

  • Gang do Samba
  • Legião do Samba
  • Maira Lins
  • Batifun
  • Grupo Saudações
  • Marquinho do Cavaco

Torre de DJs - Beco das Cores (Barra)

  • Gibi (Salamanka)
  • Telefunksoul

Varanda da Folia (em frente ao Teatro Castro Alves)

  • Fit Dance
  • Beto Barbosa
  • Gerônimo
  • Rachel Reis
  • Fervalencia Elétrica

Palco Multicultural (Terreiro de Jesus)

  • Sem programação prevista
Venha para a comunidade IBahia
Venha para a comunidade IBahia

TAGS:

RELACIONADAS:

MAIS EM CARNAVAL :

Ver mais em Carnaval