Carnaval

Confira a programação do Carnaval nos Bairros de Salvador

Prefeitura divulgou lista de atrações que agitam Cajazeiras, Itapuã, Liberdade e outros bairros nos dias de folia

Redação iBahia (redacao@portalibahia.com.br)
- Atualizada em

Além da diversão nos circuitos tradicionais de Carnaval (Batatinha, Dodó e Osmar), os foliões terão a chance de aproveitar o Carnaval dos bairros. Esse ano, a Prefeitura garantiu a diversão nos bairros de Boca do Rio, Cajazeiras, Centro Histórico, Itapuã, Jardim de Alah, Liberdade, Nordeste, Pau da Lima, Periperi e Plataforma. Segundo o prefeito ACM Neto, o bairro de São Caetano está fora dos circuitos de Carnaval nos bairros de Salvador. A informação foi divulgada na manhã desta quinta-feira (28), durante a coletiva de imprensa do Carnaval 2016.  De acordo com o gestor, a Secretaria de Segurança Pública (SSP) não tem condições de fazer a festa no bairro.

Foto: Valter Pontes

“A decisão de não fazer o Carnaval em São Caetano deriva exclusivamente do fato de que o  governo afirmou que não poderia segurar o efetivo policial para dar segurança ao evento e a prefeitura não vai ser irresponsável de fazer uma festa sem policiamento”, afirmou o prefeito. Além de São Caetano, o bairro de Santo Antônio Além do Carmo também foi retirado dos circuitos. De acordo com o presidente da Saltur, Isaac Edingon, o local já tem uma programação especial. Já as Ilhas de Bom Jesus dos Passos, Ilha de Maré e dos Frades vão receber apoio da prefeitura, mas não terão palcos montados. 


A abertura oficial do Carnaval será na quarta-feira, 03 de fevereiro, na Praça Municipal, com a entrega das chaves da cidade ao Rei Momo. Um grande cortejo vai sair da Praça Castro Alves e vai seguir até o Terreiro de Jesus. Diversos grupos carnavalesco vão puxar esse cortejo, que será encerrado com um trio sem cordas puxado pelo cantor Saulo. "Pegamos tudo o que vai ter no Carnaval e de Salvador e fizemos umas síntese com esse cortejo",  disse Neto. Confira a programação:CAJAZEIRAS 
SÁBADO 06/0216:00 às 18:00 Pintura de rosto, gincana e atração musical

19:00 às 20:30h Paulinho Boca

20:30 às 22:00h Ju Moraes

22:00 às 23:30h BaianaSystem

23:30 às 01:30h O Quadro

01:30 às 03:00h Maristella MullerDOMINGO 07/0216:00 às 18:00 mágico, animação

19:00 às 20:30h Aro Sete

20:30 às 22:00h Amanda Santiago

22:00 às 23:30h Sarajane

23:30 às 01:30h DO3

01:30 às 03:00h DiambaSEGUNDA 08/0216:00 às 18:00 Baile Infantil-Aline Rosa

19:00 às 20:30h Samba Rural - Gereba Bule

20:30 às 22:00h 8794

22:00 às 23:30h Ginga Sensual

23:30 às 01:30h Paulinho Boca

01:30 às 03:00h Samba do PretinhoTERÇA 09/0216:00 às 18:00 jogos, animação, banda

19:00 às 20:30h Laurinha e Ademar Furta Cor

20:30 às 22:00h Ana Mametto

22:00 às 23:30h Samba de Verdade

23:30 às 01:30h Pra Sambar

01:30 às 03:00h Banda MelITAPUÃSÁBADO 06/0216:00 às 18:00 Oficina de Música

19:00 às 20:30h Taís Andrade

20:30 às 22:00h Márcia Freire

22:00 às 23:30h Zelito Miranda

23:30 às 01:30h Margareth Menezes

01:30 às 03:00h GerônimoDOMINGO 07/0216:00 às 18:00 contação de história, animação

19:00 às 20:30h Edu Casanova

20:30 às 22:00h Flor Serena

22:00 às 23:30h Virgílio

23:30 às 01:30h Larissa Luz

01:30 às 03:00h Targino GondimSEGUNDA 08/0216:00 às 18:00 palhaço, banda, pintura

19:00 às 20:30h Edil Pacheco

20:30 às 22:00h Sou do Samba

22:00 às 23:30h Rosa Baiana

23:30 às 01:30h Carlos Pitta

01:30 às 03:00h Samba SambaêLIBERDADESÁBADO 06/0216:00 às 18:00 Pintura de rosto, gincana e atração musical

19:00 às 20:30h Banda Rmix

20:30 às 22:00h Amanda Santiago

22:00 às 23:30h Berço do Samba

23:30 às 01:30h Catadinho do SambaDOMINGO 07/0216:00 às 18:00 Baile Infantil-Carla Perez

19:00 às 20:30h Lazzo

20:30 às 22:00h Kantares

22:00 às 23:30h Eu Sou o SomSEGUNDA 08/0216:00 às 18:00 mágicos, animação

19:00 às 20:30h Samba de Improviso

20:30 às 22:00h Samba de Bagana

22:00 às 23:30h Levi Barbosa

23:30 às 01:30h QG do Pagode

01:30 às 03:00h Samba SambaêTERÇA 09/0216:00 às 18:00 jogos, animação

19:00 às 20:30h Quintal da Vila

20:30 às 22:00h Mr.Armeng

22:00 às 23:30h Samboleiro

23:30 às 01:30h TH PLATAFORMASÁBADO 06/0216:00 às 18:00 Pintura de rosto, gincana e atração musical

19:00 às 20:30h Jorge Zarath

20:30 às 22:00h Nando Borges

22:00 às 23:30h Banda Palmares

23:30 às 01:30h Banda NegrartDOMINGO 07/0216:00 às 18:00 oficina de música

19:00 às 20:30h Banda Natty Dread

20:30 às 22:00h Beijo Bom

22:00 às 23:30h Banda Subafrica

23:30 às 01:30h Som de Praia

01:30 às 03:00h Viola de Doze TERÇA 09/0216:00 às 18:00 banda, palhaço, animação, pintura

19:00 às 20:30h Banda Xicarerê

20:30 às 22:00h Andre Fanzine

22:00 às 23:30h João de Barro

23:30 às 01:30h Jonh Robert

01:30 às 03:00h Jaguarana BOCA DO RIO
SÁBADO 06/0216:00 às 18:00 Teatro e música

19:00 às 20:30h Larissa Luz

20:30 às 22:00h Aila Menezes

22:00 às 23:30h Espelhart

23:30 às 01:30h Márcia Short

01:30 às 03:00h Tribo AxezeiraDOMINGO 07/0216:00 às 18:00 Baile Infantil Os Turunas

19:00 às 20:30h Tenison Del Rei

20:30 às 22:00h Walter Queiroz

22:00 às 23:30h Hollywood

23:30 às 01:30h Cheiro de Amor

01:30 às 03:00h Saulo CalmonSEGUNDA 08/0216:00 às 18:00 Oficina música, banda

19:00 às 20:30h Você na Minha

20:30 às 22:00h Mauro Digorest

22:00 às 23:30h De Jam

23:30 às 01:30h Banda Teksaw

01:30 às 03:00h Amanda SantiagoTERÇA 09/0216:00 às 18:00 fantoche, animação

19:00 às 20:30h Robson Moraes

20:30 às 22:00h Samba 1000 Graus

22:00 às 23:30h Parah Monteiro

23:30 às 01:30h DO3

01:30 às 03:00h Maira LinsPERIPERI
SÁBADO 06/0216:00 às 18:00 Pintura de rosto, gincana e atração musical

19:00 às 20:30h Márcia Castro

20:30 às 22:00h Q Delícia

22:00 às 23:30h Pano de Prato

23:30 às 01:30h Montalabô

01:30 às 03:00h Oz PintazDOMINGO 07/0216:00 às 18:00 teatro, animação, palhaços, banda

19:00 às 20:30h Daniel Vieira

20:30 às 22:00h Igor Kannário

22:00 às 23:30h Ed City

23:30 às 01:30h a confirmar

01:30 às 03:00h Primeiro Tom  SEGUNDA 08/0216:00 às 18:00 pintura de rosto, gincana, animação

19:00 às 20:30h Will Carvalho

20:30 às 22:00h Teus Santos

22:00 às 23:30h Larissa Luz

23:30 às 01:30h Gerônimo

01:30 às 03:00h Jorge ZarathTERÇA 09/0216:00 às 18:00 banda, palhaço, animação

19:00 às 20:30h Carla Visi

20:30 às 22:00h Sarajane

22:00 às 23:30h AraKetu

23:30 às 01:30h Luana Monalisa

01:30 às 03:00h ChicletePAU DA LIMA
SEGUNDA 08/0216:00 às 18:00 palhaço, animação, banda

19:00 às 20:30h TH

20:30 às 22:00h Val Macambira

22:00 às 23:30h Paulo Raio

23:30 às 01:30h Balada Mix

01:30 às 03:00h Jorge ZarathTERÇA 09/0216:00 às 18:00 jogos, animação, teatro

19:00 às 20:30h Banda N`grada

20:30 às 22:00h Asas Livres

22:00 às 23:30h Badaró Jambrás

23:30 às 01:30h Samba de Mansinho TERREIRO DO SAMBA (Praça da Cruz Caída) 
SÁBADO 06/0220:30 às 22:00h Chita Fina

22:00 às 23:30h Samba do Pretinho

23:30 às 01:30h Geovanna Costa

23:30 às 01:30h Diumbanda DOMINGO 07/0219:00 às 20:30h Edil Pacheco

20:30 às 22:00h Samba de Farofa

22:00 às 23:30h É Cheque

23:30 às 01:30h Samba Versátil SEGUNDA 08/0219:00 às 20:30h Rito Negrão

20:30 às 22:00h Lucy Lara

22:00 às 23:30h Bambeia

23:30 às 01:30h Movimento TERÇA 09/0219:00 às 20:30h Samba Comunidade

20:30 às 22:00h Filosofia de Quintal

22:00 às 23:30h Samba Trator

23:30 às 01:30h Neivaldo Thaco PALCO MULTICULTURAL (Terreiro de Jesus)
SÁBADO 06/0219:30h as 20:30h Rafael Pondé -Reggae

20:40h as 21:40 Banda Futuro do Reggae - Reggae

21:50h as 22:50h Nova Saga ( RAP)

23:00h as 00:00hs Ursumany/Yolanda convidado internacional

Intervalo com Discotecagens do Dj Rubi e Dj AkaniDOMINGO 07/0219H30 DNX (RAP)

20H20 Jo Calado (Reggae)

21H10 Lukas Kinte (RAP)

21H50 Nova Era (RAP)

23H Simples Rap’ortagem (RAP)

Intervalo com Discotecagens do Dj Rubi e Dj Akani SEGUNDA 08/0219H30 Raulzito (RAP)

20H20 Okaris (RAP)

21H10 Mr. Deco/ RAP

23H Cintia Savoli(RAP)

Intervalo com Discotecagens do Dj NAI SENATERÇA 09/0219H30 Back to Back

20H40 Kaspa

21H40 Kamaphew Tawa e banda Aspiral do Reggae/Convidados/ Cath FariNORDESTE DE AMARALINA(Circuito Mestre Bimba)
SÁBADO 06/0210H Bloco Furacão Kids

14H Bloco City

16h Bloco Boqueirão

17h Bloco Sou + de Ir Banda Sou + de Ir

17h30 Arrastão Antonino Fistem Manifestação Popular

18H Bloco As Amantes do Nordeste Banda Nha Marra

20H Bloco Samba Nordeste Samba Comunidade

22H Bloco Samba da Vela Grupo Sam Vela DOMINGO 07/0210H Bloco Pirulito

12H Arrastão Ruma Ruma Manifestação Popular

13h Bloco Velha Guarda

15h Bloco As Pagodeiras Banda Paparicco

16H Arrastão dos Piratas Manifestação Popular

17H Bloco Sem Miséria Sangue Brasileiro

19H Bloco Tudo de Bom Banda Pa PumSEGUNDA 08/0210H Bloco Balãozinho Rosy Mattos

14H Bloco Quase Perfeitas La Fúria

16h Bloco Sei Lá YES

17h Banda Nova Republica Banda Nova Republica

18H Bloco Swing e Marotos Banda Swing e Marotos

19H Bloco Cheio de Charme

21H Bloco Phillosofia do Reggae Gaby e Banda Anjos Negro TERÇA 09/0213H Bloco Você Bebeu Cobiça e Convidado

15H Bloco Corno Nordestino 5º Estação e Gal

16h Arrastão O2 Só Quem Eh Manifestação Popular

17h Bloco Elite Grupo K Pra Nós e Convidado

20H Bloco A Biribada Dois Amores PALCO DO ROCK (Jardim de Alah)6 DE FEVEREIRO - SÁBADO18:00-18:30 - Contrapartida

18:45-19:30 - RockScola

19:30-20:30 - Act of Revenge

20:30-21:30 - The  Cross

21:30-22:30 - Kattah (PR)

22:30-23:30 - Muqueta na Oreia (SP)

23:30-00:30 - Behavior

00:30-01:30 - Lo Han

01:30-02:30 - Madness Factory (PB)7 DE FEVEREIRO - DOMINGO18:00-18:30 - Arcantis

18:45-19:30 - Duppy

19:30-20:30 - Norfist

20:30-21:30 - Unconscious Disturbance (USA)

21:30-22:30 - Drearylands

22:30-23:30 - Autopse (AL)

23:30-00:30 - Guga Canibal

00:30-01:30 - Hate Embrace (PE)

01:30-02:30 - Louder8 DE FEVEREIRO - SEGUNDA18:00-18:30 - Senhor Pecado

18:45-19:30 - IV de Marte

19:30-20:30 - Portal

20:30-21:30 - Circo de Marvin

21:30-22:30 - Aneurose (MG)

22:30-23:30 - Metacrose (PB)

23:30-00:30 - Keter

00:30-01:30 - Agressivos

01:30-02:30 - Os Informais9 DE FEVEREIRO - TERÇA18:00-18:30 - Jack Doido

18:45-19:30 - Alquimea

19:30-20:30 - Batrakia

20:30-21:30 - Veuliah

21:30-22:30 - NecroHunter (PB)

22:30-23:30 - Ódio ao Extremo (MG)

23:30-00:30 - Inner Call

00:30-01:30 - Deformity BR

01:30-02:30 - Foda-se Cia