Gratuito: confira programação completa do Carnaval no Pelô


A programação do Carnaval 2020 no Pelourinho contará com dezenas de atrações gratuitas para o público. Conhecida como Circuito Batatinha, a folia no Centro Histórico de Salvador contará ainda com um show de abertura feito pelos Irmãos Macedo (Armandinho, Betinho, Aroldo e André), no dia 21 de fevereiro, no Largo do Pelourinho, a partir das 21h. 

Foto: Divulgação/SECOM

Confira a programação completa do Carnaval do Pelô:

Palcos:


– Ruas do Centro Histórico:

(22/2 – Sábado)

16h-19h – Escola de Samba Unidos de Itapuã (Bandão) 

16h-19h – Banda Percussiva Som do Timbal (Bandinha de Percussão)

16h-19h – Batida no Pelô (Bandinha de Percussão)

16h-19h – Folia Mamulengo (Performance)

16h-19h – Banda Recordar (Bandinha de Sopro e Percussão)

16h-19h – Koru Cia de Dança (Performance)

16h-19h – Bandão Aurora (Bandão)

16h-19h – Folia de Erê (Performance)

19h|21h – Bandão do Farias (Bandão)

19h|21h – Cia de Danças e Folguedos (Performance)

19h|21h – Turma do Bassa (Bandão)

19h|21h – Filó  Brincante (Performance)

20h|22h – Paroano Sai Milhó (Bandinha de Corda e Percussão)

(23/2 – Domingo)

16h-19h – Escola de Samba Unidos de Itapuã (Bandão)

16h-19h – Banda Percussiva Pérola Negra (Bandinha de Percussão)

16h-19h – Banda Afrodescendentes (Bandinha de Percussão)

16h-19h – Folia Mamulengo (Performance)

16h-19h – Batida no Pelô (Bandinha de Percussão)

16h-19h – Koru Cia de Dança (Performance)

16h-19h – Folia de Erê (Performance)

19h-21h – Bandão do Farias (Bandão)

19h-21h – Cia de Danças e Folguedos (Performance)

19h-21h – Turma do Bassa (Bandão)

19h-21h – Filó  Brincante (Performance)

19h-21h – Orquestra Os Franciscanos (Bandinha de Sopro e Percussão)

19h-21h – Bandinha Folia de Momo (Bandinha de Corda e Percussão)

– Microtrios (Terreiro de Jesus):

(21/2 – Sexta)

19h-23h – Banda Mariana

16h-20h – Tuk Tuk Sonoro & Sylvia Patricia 

(22/2 – Sábado)

16h-20h – Rural Elétrica

19h-23h – Maira Lins – Buteco Elétrico

(23/2 – Domingo)

16h-20h – Los Quatro 

(24/2) – (Segunda-feira)

16h-20h – Microtrio Ivan Huol – Em Águas

– Nanotrios (Terreiro de Jesus):

(22/2 – Sábado)

16h-20h – Bike Axé

17h-21h – Rixô Elétrico

(23/2 – Domingo)

15h-19h – Coletivo di Tambor

(24/2) – (Segunda-feira)

15h-19h – Pelô Bossa Reggae